Ан
Антон

какие звезды являются путеводителями

Илья Александров

Полагаю, что вопрос задан про навигационные звёзды (звёзды, используемые для навигации) . Если это так, то навигационными являются следующие звёзды: Альферац (альфа Андромеды) , Полярная (альфа Малой Медведицы) , Алиот (эпсилон Большой Медведицы) , Регул (альфа Льва) , Денеб (альфа Лебедя) , Фомальгаут (альфа Южной Рыбы) , Антарес (альфа Скорпиона) , Поллукс (бета Близнецов) , Спика (альфа Девы) , Бетельгейзе (альфа Ориона) , Альдебаран (альфа Тельца) , Альтаир (альфа Орла) , Процион (альфа Малого Пса) , Ригель (бета Ориона) , Арктур (альфа Волопаса) , Капелла (альфа Возничего) , Вега (альфа Лиры) , Сириус (альфа Большого Пса) , Канопус (альфа Киля) , Ахернар (альфа Эридана) , Ригель Кентаурус (альфа Центавра) , Бекрукс (бета Южного Креста) , альфа Южного Треугольника, Каус Аустралис (эпсилон Стрельца) , Пикок (альфа Павлина) , Хамаль (альфа Овна). Также в навигации используются Солнце, Луна, Венера, Марс, Юпитер и Сатурн.

София Скляр

Как правило, самые яркие, т. н. звезды 1-й величины. Зависит от сезона, что там на небе видно. Летом - "летний треугольник" Вега-Альтаир-Денеб, зимой - созвездие Ориона и вокруг. ну и, понятно, Большая и малая Медведица. Альфа Малой Медведицы и есть та самая Полярная звезда. Смотри по интернету "Астронавигация"

Ангелина Кролевцова

Это кому как. Я ориентируюсь лишь по Полярной звезде, которую нахожу по созвездиям Большой и Малой медведицы, и Кассиопеи.

Мария Горбачёва

на севере-обычно Киносура а в южном полушарии всё сложнее-или Фомальгаут или одна из звёзд южного креста