Ганишер Ахмадов

инкременты и декременты в java

int a= 2;
a += --a + a * ++a + a++ +a++;

int c= 2;
c += --c + c * ++c + c++ +c--;

System.out.println(a);
System.out.println(c);

a==10
c==10

Объясните, пожалуйста, как происходит вычесление.

?*
??????????? ****

Не знаю, как в java, а в C++ два изменения переменной в одном выражении - Undefined Behavior, неопределенное поведение. Т. е. код скомпилится, но вернуть может что угодно (в зависимости от оптимизатора, среды выполнения, фазы луны и степени пьяности программиста) . Не надо так делать.
А в Java... там вроде точно определена последовательность действий. Можешь попробовать расписать по одному действию, если не влом.. . но лучше так не делать.