Митя

Поперечной волной называют такую волну, в которой частицы...

1) Колеблются в направлении распространения волны.
2) Колеблются в направлении, перпендикулярном направлению распространения волны.
3) Движутся по кругу в плоскости, параллельной распространению волны.
4) Движутся по кругу в плоскости, перпендикулярной направлению распространения волны.

Джон Скаво

Второй вариант. Хотя и он идиотский: в электромагнитной волне никакие частицы не колеблются, но она поперечная.