Александр

Почему детектор являтся преобразователем фатонов из "волны" в "частицы"?

Дмитрий Максимов

а что чуствительнее?

Яна Федорович

Детектор не является таким преобразователем. Просто взаимодействие, при котором происходит поглощение света, описывается корпускулярной моделью (проявляются свойства, характерные для частиц) . Напротив, распространение света более адекватно описывается в терминах волн.

Вопрос "почему" в данном контексте лишён смысла. Можно сказать: потому, что к таким выводам приводят результаты экспериментов, так устроен мир.