Мария Николаева

Почему многие называют фотон частицей? Ведь световая волна поперечная!

Светлана Воронина

и что, что поперечная? Раскачает резонансно е- , он о
перескочит на другой уровень :)))
Про дуализм все написали ...как удобно, так и решают задачу. А истина ...сокрыта 🙂

Афина Гор

Потому что в определенных ситуациях ему корпускулярная модель подходит больше, чем волновая.

Степанов

Идея в том, что любая волна может отдать энергию только порциями. Даже лягушка отдает энергию звуковых волн квантами - "ква", "ква"... Дикция у лягушек, правда, плохая, люди кванты звуковых волн зовут фононами 😉

Александр Березин

Существуют два альтернативных представления о природе света: согласно Планку, свет есть совокупность цугов волн; согласно Эйнштейну свет есть поток квантов энергии – фотонов.
Цуги волн и фотоны – принципиально различные физические объекты. Цуги характеризуются амплитудой, частотой, поляризацией, шириной фронта и длительностью; цуги могут делиться; она распределены в пространстве и распространяются во все стороны. Согласно Планку, локальность актов регистрации – вспышка сцинтиллятора, засвечивание зерна фотоэмульсии, выбивание фотоэлектрона – обусловлена особым характером взаимодействия излучения с веществом; энергия фотоэлектрона заимствуется не от излучения, но от вещества, излучение лишь освобождает эту энергию. Фотоны – корпускулы, локализованные в пространстве и характеризуемые энергией, импульсом и спином; фотоны неделимы на части; они поглощаются или испускаются атомами целиком. Наличие волновых свойств у фотона объясняется двояко: либо фотоны есть особые точки нелинейного волнового поля – Эйнштейн, Де-Бройль, Вижье: теория "волны-пилота, либо волновое поле определяет вероятность обнаружения фотона в той или иной точке пространства – Н. Бор и др. Известные в настоящее время экспериментальные факты не позволяют сделать однозначный вывод в пользу той или иной точки зрения на природу света. Например, эффект Комптона, сыгравший большую роль в принятии большинством физиков корпускулярного представления о свете, может быть с успехом объяснен и с помощью волновой картины: изменение частоты гамма-кванта связывается с эффектом Допплера при рассеянии на движущейся электронной волне, а сохранение "импульса" – с условием Брэгга.

Выдержка из статьи:
РЖ Физика1986, 8 Л. 1
Регельсон Л. Л. *, Березин А. А. , Корнилов Б. А.
*(под псевдонимом "Лебедев Л. Л. ")

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ

КОРПУСКУЛЯРНО-ВОЛНОВОГО ДУАЛИЗМА ДЛЯ ВИДИМОГО СВЕТА

Даша Кузнецова

Потому что когда решили отказаться от эфира - возникла необходимость в "летающих макаронных монстрах" - фотонах. На самом деле нет летящих фотонов - а передается импульс через плотно прижатые сферообразные частицы эфира - и последняя частица в цепи ведет себя как фотон.
Передача импульса происходит посредством поперечной волны - вот вам и "волна - частица")

Мария Мерс

Непонятно, как вторая фраза связана с первой.

Мария Черных

световая волна сферическая, у которой нет оболочки ="фотоны" + вечный идеал.

Lyudmila Smirnova

Световой волны НЕ СУЩЕСТВУЕТ
Существует ПОЛЯРИЗАЦЙИЯ у фотона. Впрочем у электрона она тожэе есть.. . и у протона.

Так что там "поперечное"? Фотон (как и все частицы) поляризован "по кругу" ибо имеет СПИН

А "поперечной волны" не существует, точнее - это КОЛЛЕКТИВНЫЙ ЭФФЕКТ. Удобная идеализация для описания....

Nekruz

свет это не волна и не частица, а нечто третье не известное науке. в некоторых случаях удобно представлять его как волну, в других как частицу, а в третьих и так и этак, результат от этого не меняется.

Игорь

Волна, равно как и частица - это лишь математическая модель, работающая в определённых случаях и не работающая в других.
В процессах поглощения и излучения света волновая модель работает чуть хуже, чем никак. Зато отлично работает модель, представляющая свет как поток частиц - фотонов. Потому фотон - это частица.