Естественные науки

Появляется ли у светового луча поперечная скорость?

если источник света движется поперек луча света? Когда луч света "сносит" в сторону движения источника, (что и происходит на горизонтальном рефлекторе в эксперименте Майкельсона-Морли, 1887г), не доказывает ли сие, что свет обладает инерцией (массой) или увлекается эфиром, который по недоразумению так и не был обнаружен в данном эксперименте?!.
Park Jun Hyung
Park Jun Hyung
2 561
Свет это электромагнитная волна. При определённых условиях его можно рассмтривать как частицу. У этой частицы есть масса, т. к. есть энергия, а по принципу эквивалентности массы и энергии (Эйнштейн) , энергии частицы соответствует масса. Однако, у световой частицы нет массы покоя -- это и отличает её от всех других частиц.

Когда мы обнаруживаем инертность обычных частиц? Когда прикладываем силу и наблюдаем ускорение -- в уравнении Ньютона инертная масса умножается на ускорение. У световой частицы не может быть ускорения, т. к. её скорость во всех системах отсчёта одинакова. Следовательно, наблюдать (измерять) её ускорение мы не можем в принципе. Но тогда теряет смысл говорить об инертной массе, т. к. это ненаблюдаемая величина.

С другой стороны, мы знаем о принципе эквивалентности инертной и гравитационной масс (принцип Маха) , который ни в каких измерениях до сих пор не нарушался. Мы также знаем, что световой луч вблизи больших масс отклоняется, и это измеримо. Иными словами, можно интерпретировать это явление как существование гравитационой массы световой частицы. Однако, в закон всемирного тяготения надо подставлять массу покоя частицы, а её у световой частицы нет.

В рамках классической физики ответа нет. В рамках общей теории относительности можно утверждать, что у световой частицы нет и гравитационной массы, а отклонение объясняется кривизной пространства. Это, однако, тоже интерпретация.

Не думаю, что до создания единой теории поля Ваш вопрос получит однозначный ответ. До тех пор можно играть в интерпретации.
Евгений Выдрин
Евгений Выдрин
4 667
Лучший ответ
Park Jun Hyung Выше "в рамках классической физики ответа нет", напомнило мне мой любимый анекдот.
Один мужик (первый) ползает на четвереньках под фонарем и что-то ищет.
Второй спрашивает его - Ты что там ищешь?
Первый - Да, вот часы потерял!
Второй- А где потерял?
Первый-Да вон там!
И показывает рукой куда-то в темноту.
Второй-А почему ты здесь ищешь?
Первый-А потому что здесь светло, а там темно!
Хотя теорию относительности нельзя назвать светлой или прозрачной (темнее ТО только квантовая механика!), но ответы ее просто чудовищны по своей абсурдности. Поэтому, я думаю, что когда народ протрезвеет, нам таки придется вернуться в рамки классической физики (здравого смысла), и искать ответы там...
Елена Казанцева единственный вопрос: в голове так и не уладывается термин масса покоя или ее отсутстве у частицы. как его "пощупать"? не могу понять пока не представлю.

и еще как объяснить что такое электрон, почему он проявляет дуализм?
Я считаю что доказывает)) )
Всё-таки что не говорите, природу свте так и не поняли до сих пор)