Естественные науки
Вопрос с подвохом. Световая скорость и космонавт
Если космонавт, находящийся на космоческом корабле, который перемещается в пространстве со скоростью в 99% скорости света, посмотрит в эллюминатор. С какой скоростью будет сменятся "пейзаж" за бортом (с какой скоростью будет перемещаться корабль относительно бортового времени за секунду)?
Подвох - в студию!
Нет никаких подвохов. Берёте релятивисткую формулу сложения скоростей и считаете. Предупрежу, больше "цэ" у вас не получится.
если космонавт так быстро перемещается, значит это ему снится, а во сне он "пейзаж" может видеть как пожелает.
С такой же, только направленной в противоположную сторону. Тут все как у Галилея...
Обе системы отсчета равноправны, так что и модули скоростей равны.
А доберется к "е... ням" космонавт быстро по своим часам в любом случые, но в зависимости от рассматриваемой системы отсчета вы это опишите либо как "фицджеральдово сокращение длины", либо как "релятивистиское замедление времени", так что там все OK...
Вы свой "подвох" построже сформулируйте уж, а то мы не догадаемся, где именно вы там подвох чуете.
Для бортового времени корабль неподвижен. Пейзажа за окном нет, есть только звёзды, которые двигаются с разными скоростями в разные стороны, в основном от корабля. А тот, относительно которого корабль летел с указанной скоростью, кораблю не нужен для каких-то расчетов и он улетает от него с этой скоростью.
1 %.
Виктор Швецов
Даже всех 100 не хватит, чтобы добраться до не далёких галактик 1000 лет.
космОческом корОбле, Эллюминатор — с такими ошибками космонавт даже с Земли не взлетит.
Я не верю в теорию относительности. Бред.
Если космонавт посмотрит в элюминатор, то увидит бесконечно яркий свет повсюду.
И время ничем не изменится.
Людмила Овсянникова
А откуда свет, тем более БЕСКОНЕЧНО яркий
Со скоростью света может перемещаться только энергия.