Естественные науки
Около световая скорость электронов.
Думаю все знают про ЦЕРН, ускорители частиц и т. д. А что если разогнать обычный электрон до световой скорости, и даже не один электрон а целый пучок или того больше. Какими свойствами энергией будет обладать такое облако или пучок электронов и что будет при их столкновении с обычной материей.
До световой скорости электрон разогнать невозможно. Для этого понадобится бесконечная энергия :)
Надежда Смирнова
знаю а если до ОКОЛО световой
электрон имеет массу, поэтому световая скорость для него невозможна
Надежда Смирнова
Это я знаю, а вот на досветовой скорости что будет
1. Разгоняют - в ускорителях. Также высокоэнергетичные электроны испускаются при распаде ядер (бета-частицы).
2. Будут обладать такой энергией, какая была израсходована на их разгон.
3. Бета-лучи способны ионизировать газы, вызывать химические реакции, люминесценцию, действовать на фотопластинки (Википедия)
При скорости, очень близкой к скорости света, получится ультрарелятивистский электрон. Его полная энергия будет существенно больше энергии покоя mc^2.
Если бы полная энергия электрона была "просто" сравнима с энергией покоя (а не была бы существенно больше), то электрон назывался бы "просто" релятивистским, без "ультра". Тогда и скорость его была бы "просто" сравнима со скоростью света, а не была бы к ней очень близка.
Энергия покоя электрона - 0.511 МэВ. При бета-распаде, вроде, полная энергия в некоторых особо продвинутых случаях может достигать десятков МэВ (википедия).
В ускорителях, вроде, полная энергия может достигать 209 тысяч МэВ (209 ГэВ). Что там обнаружилось и какие перспективы - здесь кратенько гляньте:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Большой_электрон-позитронный_коллайдер
Флюреография будет ))) ...Рентгеновское излучение "при их столкновении с обычной материей" ...а если до ОКОЛО световой - жёсткое )))
если его разогнать до скорости света, он перестанет существовать просто. (насколько я помню физику), от его массы и размеров ничего не останется