Естественные науки
Вопрос про шестерёнки и скорость света
Вы же знаете, что шестерёнки можно скрепить таким образом, что вторая шестерёнка в любом случае будет вращаться быстрее, чем первая? Так вот, допустим, если вращать первую шестерёнку так, что точка на краю первой шестерёнки будет двигаться со скоростью света, то точка на краю второй шестерёнки будет двигаться быстрее света? Ведь скорость света - это фундаментальное ограничение скорости. И вот ещё пример: Если пустить два луча света, которые друг относительно друга будут двигаться в противоположные стороны, то скорость первого луча света относительно другого будет 600 тысяч км-сек? Тогда скорость света - это вовсе не предел?
Отбросим такие проблемы как трение между шестернями и центробежную силу. Масса атомов которые будут вращаться в шестеренки будет увеличиваться при приближении к скорости света. Т. е. энергия которую ты тратишь на раскручивание первой шестерни будет все больше и больше переходить в массу атомов шестерни, увеличивая массу каждого атома. Ты будешь тратить огромное количество энергии при этом незначительно увеличивая скорость вращения первой, а следовательно и второй шестерни. И чем ближе угловая скорость атомов второй шестерни к скорости света, тем меньше будет увеличивается скорость вращения первой шестерни при том же количестве затрачиваемой энергии на её раскрутку.
А если хочешь сложить две больших скорости то результат будет точным если пользоваться релятивистской формулой сложения скоростей
А ты подумал, что вторая шестерня, до сцепления с первой, была неподвижной?
Андрей Матвеев
Он и первую до скорости света не разгонит. У любого твердого тела есть предел на вращение. Если предела нет - тела в природе не существует. Значит, вопрос не имеет смысла.
Нам говорят: "Вот, электромагнитная волна передается из точки А в точку Б по прямой линии со скоростью равной скорости света. " Т. е. нам говорят, что электромагнитная волна, будучи послана в точку Б перестала находиться в точке А. Позвольте, но это несогласованная дезинформация, выявленная специальным отделом на то поставленной структуры, ибо всякий сигнал, волна и сообщение может быть передано посредством колебательного контура, который вибрирует одновременно в точках А. и Б. И если мы остановим вибрацию точки А, то и в точке Б вибрация (прием) остановится. Структура "души пространства" суть сотовая структура. Когда мы организовываем вибрацию посредством колебательного контура, мы просто дергаем локальный участок паутины и вибрирует ВСЯ ПаУТИНА! Принимающий контур Б не принимает сигнал из А, но снимает его из всей колеблющейся "паутины". Принимающий контур просто принимает колебания посредством вибрирации в такт с передающей вибрацией! Когда мы настраиваем контур на принимающую частоту мы настраиваем соответсвие промежутков (периодов) между вибрациями в принимающем и передающем контурах. Правильно ли мы говорим: "Скорость передачи сообщения", если сообщение передается не посредством "скорости", но посредством вибрации ???Нет, не правильно. Потому что паук, сидящий в центре (Моск) принимает сообщение о попавшей в паутину мухе посредством вибрации всей паутины! Колебательный контур принимает сообщение от источника также как и паук - посредством вибратцыи !!
Это академический вопрос. Шестерёнку не удастся разогнать до окружной скорости света - на это нужно бесконечное кол-во энергии. Если бы и удалось, то вторая шестерёнка вновь вернула бы нас к этой проблеме.
Но сами эти вопросы, конечно, интересны.
Жанна Шарманкина
А как на счёт пускания двух лучей света в противоположные стороны? По такому принципу можно разогнать два материальных объекта до около световой скорости, но чтобы эти объекта двигались в противоположные стороны друг относительно друга. И таким образом, никакие законы не должны нарушиться, но при этом скорость первого объекта относительно другого будет выше скорости света.
А где ты энергию на это всё возьмёшь? Плюс шестерёнки нужны из такого охренительного материала, которому будет глубоко пофиг на трение.
Два луча в разные стороны тоже будут иметь скорость света, они не суммируются.
Жанна Шарманкина
скорость ДРУГ ОТНОСИТЕЛЬНО ДРУГА.
Человек за свой"возраст"ещё ни чего толком не изучил. За гранью нашего познания ещё много чего есть, я так думаю.
Алина Кузьменко
Неправда. Изучено уже очень много. Это вам не хватило "возраста", чтобы познакомиться хоть с крупинкой.
"Точка на краю первой шестерёнки будет двигаться со скоростью света, "
Не будет. Чем Выше скорость, тем больше напряженностей внутри тела.
Оно разрушится гораздо раньше, чем достигнет скорости света. Поэтому вопрос про шестеренки не имеет смысла.
Николай Брысов
"Если пустить два луча света, которые друг относительно друга будут двигаться в противоположные стороны". Как ты это сделаешь?