Естественные науки
Кто знает, если двигаться со скоростью близкой к скорости света можно попасть в будущее? а если превысить световую
скорость то можно попасть в прошлое? Верно или нет?
Рассмотрим гипотетический полёт к звёздной системе Альфа Центавра, удалённой от Земли на расстояние в 4,3 световых года. Если время измеряется в годах, а расстояния — в световых годах, то скорость света равна единице, а единичное ускорение св. год/год² близко к ускорению свободного падения и примерно равно 9,5 м/c².
Пусть половину пути космический корабль двигается с единичным ускорением, а вторую половину — с таким же ускорением тормозит (). Затем корабль разворачивается и повторяет этапы разгона и торможения. В этой ситуации время полёта в земной системе отсчёта составит примерно 12 лет, тогда как по часам на корабле пройдёт 7,3 года. Максимальная скорость корабля достигнет 0,95 от скорости света.
За 64 года собственного времени космический корабль с единичным ускорением потенциально может совершить путешествие (вернувшись на Землю) к галактике Андромеды, удалённой на 2,5 млн св. лет. На Земле за время такого полёта пройдёт около 5 млн лет.
другими словами можно как бы растянуть свою жизнь и оказаться на земле в то время (по земным часам) в котором иначе оказаться было бы нельзя
а если превысить световую скорость
массивный объект не может даже достичь световой скорости не то что превысить
а если превысить световую скорость
В прошлое нет
В будущее нет
что попасть в прошлое или будущее нужно попасть в кротовую нору...