Общество
Чем для вас был СССР? Для меня - тюрьмой, моей, отца, деда. Я родился в семье ссыльных.
Для меня он был и остаётся весьма дерьмовым тоталитарным быдлократическим государством ("страной победившего её быдла" Но подвиг советского народа в ВОВ я уважаю
Я родилась на Колыме, в ссылке. Мой дед расстрелян в 1937. Я сейчас работаю над письмами лагерных друзей родителей. Есть там и письма родителей друг к другу, когда они ездили на материк, хлопотали о реабилитации. Есть там и о том, как Чуковский, Иванов, Каверин писали письма в Генпрокуратуру с просьбой о реабилитации мамы. Худо-бедно, но мы вернулись на материк, получили в Москве квартиру, мы с сестрой закончили институты. Конечно, нашему брату репрессированному никто на блюдечке с голубой каемочкой ничего не подносил. Маме удалось переиздать книги деда. Так что утверждать, что все, все было ужасно я не буду
Вячеслав Луканкин
Я в Ханты-Мансийске родился, отец тоже. Реабилитированы Отец и Дед, по решению суда только в 1999 году... Продолжаю пока жить в Ханты- Мансийске, есть Дом в Анапе, планирую покинуть Россию... не вижу будущего для детей... преступность тотальная гонит из России...и знание, какая власть изнутри, жена - чиновник... пытались бороться с системой...
Вячеслав Луканкин
В моей семье много кого убили...
детство и юность однако
для меня -детство. а детство, оно и в голодной Африке-Детство. детям пофигу строй, была бы мамка рядом...
СССР - моя Родина.
И этим все сказано!
Лаззат Дайрабаева
Браво!
Но все-же вариант постановки Александрова превзойти нельзя.
http://www.youtube.com/watch?v=KISGSGi_eno

Ну дык получаеца буржуй недорезанный!?
Ну, я то же внучка "Врагов народа" и правнучка белгвардейца, но тюрьмой СССР не считаю, хотя возвращаться в те времена не хочу. Многое в жизни зависит не от того, какой строй в стране, а от того какой климат в твоей семье - несчастным и недовольным можно быть в самой развитой стране, где для Вас полно социальных льгот.
Вячеслав Луканкин
Нашей семье хотелось непозволительного для ссыльных, были запреты, что запреты если не тюрьма? Тюрьма и ещё какая тюрьма!
СССР для меня Родина!.
Родина
Почти в каждой семье. что-то подобное происходило.. . времена такие были.. .
но детство было счастливое ...жили хорошо, я и сейчас не могу жаловаться, но то что твориться вокруг - ни идет ни в какое сравнение с той жизнью (
... да и вам вряд ли нравится, то как сейчас ЖИВЕТ СТРАНА (
Вячеслав Луканкин
Естественно не нравится но и прошлое отношение как к недобитку, не радовало! Вы уж поверьте..
`shio [Silent`]
Какие вы все шустрые... Ну прям про каждую семью все знаете. Мадам!!! Я вот еще при Сталине родился и что интересно, мне за всю свою жизнь так и не попался никто ссыльный, репрессированный, Если бы это было в каждой семье то наверняка я бы с ними где нибудь да встретился. Ан нет, не удосужился. А потому и вывод... Развод это. Лохотрон, лапша на уши.
там родился там же и убили потом выжил и выкарабкался!!!
Антон К.
теперь борюсь! карабкаюсь! выпутываюсь!
Ну и куды ж сослали, и откуда??.. Небось и образование все получили как водится бесплатное.. Синдром лакея однако, сударь ...
Кира Попова
И чо? Стране были нужны рабы, в том числе св ерхним образованием, сейчас не нужны, точнее нужны в меньшей степени, бюджетные места еще есть, что это меняет?
для меня раем-в котором у меня всё было!
Какие ответы вы ожидали услышать?
Тем кто жил в СССР совсем мало отвечать, то это будет выглядеть несерьезно.. .
А читая ответы более старших, вспоминается фильм "Убить дракона", когда Дракон сидит в таверне с Ланцелотом, подзывает трактирщика, выливает ему на голову тарелку супа и спрашивает: Как ты ко мне относишься?
Тот говорит: Люблю больше всего на свете!
Дракон поворачивается к Ланцелоту и говорит: Видел, они меня любят!
Домом, крепким и надёжным!
Страной постоянной лжи и тройных стандартов. Одновременно Родиной.
СССР был, есть и навсегда останется моей Родиной. Коней на переправе не меняют, знаете ли.. . А времена не выбирают: в них живут и умирают.
СССР является страной, которая спасла моих предков от уничтожения. Они были благодарны ей. Я тоже ничего плохого не испытала, живя в СССР, в отличие от сегоднешней России.
Татьяна Реуцкая
ваши предки были преступниками, которых ждало неминуемая смерть? хм, так вот чем СССР занимался, ..
Спасал преступников....
Для многих он был тюрьмой и империей зла... Чем для меня?.. Затрудняюсь ответить...
А за что родителей сослали? Только честно!! ! )))))
Вячеслав Луканкин
За Службу Отечеству и развитие Сибири (Награжден последним Императором России) ...Другого, за Освобождение Польши от красных оккупантов. еще одного за восстание Казаков, перебили красную власть и забрали у них все, что они украли у нас-же... Четвертый так-же за Службу Отечеству... Имперским генералом был... А Дед, отец - прицепом... официально реабилитировали только в 1999 году по решению суда.
Извините, я хотел бы получить ответ по существу! Иначе - единицу...
Я родился в России, моя Родина - Россия, а не СССР, который к тому времени развалился. Судя по тому, что я узнал о ГУЛАГе, репрессиях, Беломорканале, расстрелах и прочем, СССР для меня - это страна, в которой "полно расстрелов и беспредела властей, зато мороженое по 5 копеек и всё гораздо вкуснее"
для меня это страна людей с закомпостированными мозгами. у самого семья пострадала.
Ничего с тех пор не изменилось.
ностальгия. детство. как нас, школьников водили в театры, кино. пионерские лагеря. игры с ребятами во дворе. курение в подвале. вылазки на природу. шашлыки. игры в футбол и хоккей двор на двор. танцы в парках. да много ещё чего. а приватир-лукавит. он что. платил за школу. за больницы?
Вячеслав Луканкин
ЗА школу и больницы не платил! Но путевки на курорты в пионерлагерь моей семье не выдавали, и им тоже! Льготниками мы небыли,не имели права выехать даже в Болгарию и другие постсоветские республики, были запреты встреч с родственниками из-за границы и были другие ограничения... запрет писать об этом и т.д... Что это как не тюрьма? В добавок в хоккей мы играли на замерзшей болотине...
Назгуль Хапсаметовна
мы в детстве о болгарии и о политике не думали.путёвки тоже не каждый год.понимаете,мы тоже не на спортивных аренах занимались.тут уж как кому повезёт где родится.я имею ввиду саму атмосферу.есть с чем сравнивать СССР и настоящее России.и опять же.что то было хорошее и что то плохое.сейчас то же
вопрос из серии "почему посадили васю пупкина, ведь из троих убитых им человек, двое были мои враги. "
Прекрасное далёко, Перестройка Горбача-школа, а дальше всё хуже и хуже...
Кол за глупый вопрос. Осиновый. Люди, реальные, жившие в СССР, тебе ответили. В одной стране, на одной улице, в одной семье жили и жертвы, и палачи. Одно знаю точно: подлецов и дураков тогда было меньше
Чем был? Родиной, жизнью, любовью, судьбой, мечтой, будущим! И будет!