Дима Кудравец

считается ли вода из колодца святой на праздник Крещения

ведь говорят, что вода вся практически в этот праздник освящена. То есть можно ли 20-го января облиться водой из обычного колодца, ведь вроде бы 3 дня вода считается святой?

Олег Хмелёв

Кем вода освещена настолькор. чтобы она приобрела магические свойства? Считали так язычники, которые в этот день купалтсь в воде, смывая с себя нечистоту, кот орая якобы была на них после празднования Розва. когда все рядились в чертей и прочих нечистых. Христиане не справляют языческие праздники и верять тому, чему учит Библия. а не бабушкиним воспоминаниям и сказкам. Согласно простой логике, Христос не мог креститься 19 января, потому хотя бы, что зимой в той местности довольно холодно, потому Иоанн не мог крестить народ в это время. А вот язычники именно в этот день праздновали Ордань, из которого попы сотворили Иордань, дабы охристианить люимый народом праздник, как и из Розва сделали Рождество.

Николай

считается... нужно верить в это

К.
Катя ............

Вы можете обливаться хоть каждый день
А святую воду лучше приносить из храма и
пить по немножку в течении года, с молитвою.

Малыш

Нормально! Обливайся... Хуже не будет!! ! Точно...

Сергей

После того, как в церкви посвятили воду каждый хозяин, со всеми домочадцами отпивал несколько глотков из принесенного кувшина, а затем кропил святой водой все свое имущество для того, чтобы защитить свой дом на целый год не только от бед, но и от дурного глаза. В деревнях также вливали несколько капель святой воды в каждый колодец, чтобы нечисть не пробралась туда и не испортила воду. Было строго запрещено набирать из такого колодца воду до утра 19 января. После всех этих обрядов святая вода ставилась к иконам, так как все не только верили в целебную силу этой воды, но точно так же были убеждены, что она не может испортиться.

В праздник Крещения особенной считалась не только вода освященная в церкви, а и обыкновенная речная. В народе верят, что в канун Крещения вообще вся вода обладает особой силой. В православном мире считается, что в ночь с 18 на 19 января, в реке купается сам Иисус Христос — поэтому во всех речках и озерах вода «колышется» , и чтобы заметить это чудесное явление, необходимо только прийти в самую полночь на реку и ждать у проруби, пока «пройдет волна», признак того, что Христос погрузился в воду.

Вода, набранная из проруби в канун Крещения считалась целебной и использовалась знахарями для лечения болезней в течении всего следующего года.
В день Крещения, как только зазвонят колокола, верующие люди зажигали перед своими домами вязанки соломы, чтобы Иисус Христос, крестившийся в Иордане, мог погреться у огня. Православные мужчины устраивали на реке прорубь для крещения, которая называлась Иордань. Они старательно вырубали во льду крест, лестницу, голубя, чашу для купания. Возле чаши, во время церковной службы, сильным ударом пробивали дно этой чаши, и вода быстро заполняла подготовленное углубление. На это торжество собиралась масса народа, от мала до велика — все спешили к проруби, так что толстый лед иногда даже трещал под тяжестью людей. Привлекала православных людей не только красота зрелища, а и желание испить освященной воды и омыть ею лицо. Многие, особенно смелые, на Крещение купаются в проруби, зная, что в освященной воде человек не может заболеть.

Svetlana Shestakova

Ни вода, ни картинки, ни прочие атрибуты - не приближают к Богу. Свят только Бог. Вера, что через обливания, обтирания, и прочее, Бог вас очистит, просто нелепа. Бог очищает сердце человека через Покаяние и добрые дела, через Любовь к Нему и людям, и жизнь по Заповедям.

Нигде в Библии не сказано, что вода может быть святой. Так же, как и картинки

Георгий Дымов

если поп кадилом не помохал-то не считается.. .

а колодезная-всегда полезная.

Алёна Байлова

Если человек по каким-либо серьезным причинам не может пойти на службу он может прибегнуть к целительной силе простой воды, взятой из обычного водоема в крещенскую ночь.

Татьяна Неретина

нет такой святой воды, это люди сами придумали и внушили себе, что она помогает от болезней... лучше приближайтесь к Богу, изучая его слово Библию, тогда вы на самом деле станете счастливее и здоровее...

Maksim Bezbah

Все воды Земли в этот день Крещения становятся структурированными, то есть обновленными. Что бы вода стала святой необходимо добавить освященную в храме воду, примерно 100 мЛ на 600мЛ, Тогда вся вода становится святой, которую можно так же добавлять в простую воду.

Дмитрий Немов

по словам попов вся вода на крещение становится святой, даже в бачке унитаза

Катюша Федосеева

прям из крана святая течет

Юлия Кузнецова

Много о чём говорят и много чего считают святым, не являющееся таковым.

Наталья Голубева

Если связать это с Иисусом, то во - первых в Евангелии нет даты ни рождения Иисуса, ни даты крещения. И там не написано, что когда крестился Иисус, вода стала святой в реке Иордан, а уж тем более, что во всех водоемах. В Евангелии от Матфея написано, что Иоанн Креститель ещё до Иисуса крестил людей, глава 3, стихи 5 и 6.Значит это длилось ни один день, и уж точно ни зимой. Непонятно откуда эти даты взяты, и что означает святость воды.

Ол
Ольга

если верить, то и волшебной - жизнь вечную дает.
вода как вода. в православии крещение (к стати, зачем крестить БОГА??? ) 19 января, в католичестве - две недели до. и КАКАЯ вода считается святой? ЧТО есть святая вода? в исламе вообще такового нет. как, впрочем, и в иудаизме. там освященной вода считается проточная, в киве

Татьяна Архипцева

Говорят, считается- даже из-под крана

Вера Невиль

нет не считается, ее должен освятить священник

Виталии Илькевич

А Вы думаете это ПОПЫ её светят в этот день с умными лицами окуная в воду кресты и крестя её рукой . Древние люди знали об этом за долго до ВНЕДРЕНИЯ иудохристианства на Русь . В этот день ВОДА сама структурируется силами ПРИРОДЫ и ПОПЫ тут не при чём . День этот у древних словян назывался Просинцы

Юлия

Святой считается вода в проруби специально освещенная

Игорь Васин

Да ОНА СВЯТАЯ! меня с детства научили ( бабушки, тётушки)
я им верю. мы в Крещение всегда окунаемся в прорубь.
и набираем воду. так у нас принято испокон веков. завариваем чаи
на травах, собранных в Троицу. и поём молитвы.
Даже, если я уеду жить за границу, я сохраню и буду передавать
эту русскую традицию всем. кто меня знает - на личном примере!

Ел
Елена

Если ее крестили ...

Женя Максимчук

А в остальные дни эта вода -грешная?

Серёга Малышев

Святей не бывает!
Полезай в бочку и доживай век свой там,. ура!

Наталья Васильева

В этот праздник все источники воды становятся святыми. Набранная вода в ёмкость считается освящённой в течении года. Только ставить емкость на землю или на пол нельзя. Хранят её в шкафчике. Если до следущего крещения осталась вода, то ею поливают обычно цветы.

Ирина Тихонова

Нет, нет и нет.

Святая вода - только освящённая священником.
Потому потрудитесь идти за ней в храм.

В исключительных случаях -- когда до храма тысяча верст или когда совсем нет сил идти -
христианин может набрать воды, прочитать молитву и вода станет святой.
В исключительных! а если нам просто лень идти в храм -- это другое..,

Аленка Леонтьева

Любая вода на земле свята, так как она является для человека основной составляющей его жизни.

Жанна Блохина

тогда и баня - церковь??

Александр Кондаков

вся вода вроде как считается святой, я когда мелкой была - в деревне жила, у нас люди на прорубь за водой ночью ходили, или из колодца брали - считали святой, ах да - церкви в деревне не было и сейчас нет, никто не освещал прорубь.

так что думаю можно, обливайтесь на здоровье...

Николай Охрименко

Вам очень надо?.. или счетчик на воду поставить вам, чтобы не лили когда не попадя и незачем!!?

Андрей Раев

СЧИТАЕТСЯ любая вода святой
А как на самом деле?...

Светлана Архипова

Подходи ко всякому с добром, и к воде с добром, и получишь тоже добро

Sa
Sashka

существует специальный чин освящения воды, которая является чудотворной... а забубоны

Слава Горбачев

сейчас вся вода святая, исключение-кипяченая. обливайтесь и дай Вам Бог здоровья!!!

Евгений Грачев

вообщ то это полный бред . )) насчет святости... ну если вас это устраивает пусть будет святой ..)

Шеличь Виталий

даже из крана считается

Дмитрий Творанович

Конечно! даже из под крана святая в ночь на Крещение

Татьяна Моисеева

вся вода становится крещеной

Анастасия Мамаева

Первое водосвятие - накануне Крещения, 18 января.

Например, в некоторых храмах идет служба в ночь с 17 на 18 января, а водосвятие осуществляется в 3 часа ночи. Или же водосвятие происходит после вечерней службы 18 января, которая заканчивается около 19 часов.

По одним народным поверьям вода, взятая в этот день, используется в домашнем хозяйстве. По другим - вода помогает при лечении, защищает от болезней.

Второе освещение происходит в храмах после литургии 19-го числа.

По поверьям, вода, взятая в этот день просветляет ум, улучшает способности человека. Также бытует мнение о том, что именно крещенская вода лечит и оберегает, помогает при заболеваниях.

По церковному учению святая вода, именуемая "великой агиасмой", взятая в эти дни одинакова. Она обладает целительными и чудотворными свойствами. Крещенскую воду используют для освещения людей, домов, квартир, машин, при необходимости для умывания, для питья.. .

Воду для освещения в храмах берут из крана или из колодца. Денег за нее не берут, но принято пожертвовать на храм.

В праздничный день, а в некоторых местах в 12 часов ночи 18 января, освящают воду и на водоемах, в проруби- "иордани". После торжественного молебна батюшка трижды опускает в воду крест. И затем верующие окунаются в воду для очищения от грехов, избавления от болезней. Те кто гадал и рядился на святках, должны это сделать обязательно! Говорят, что еще никто ни разу не заболел после этого купания в ледяной воде, при морозной погоде.. . При болезнях перед купанием следует проконсультироваться с врачом!

Святую воду следует хранить в плотно закупоренных бутылках без этикеток в течение года. Лучше всего возле домашнего иконостаса или иконы. Святая вода не портится. Перед очередным праздником Крещения надо выпить остатки, а в храме взять свежей. Святую воду нельзя ставить на пол!

Гена Пролит

Верить этому или нет. Но вот уже несколько лет в крещенский Сочельник мы оставляем во дворе под открытым небом ведро воды. И в течение всего года она остается чистой и без осадка!

Лена Игошина

воду
святой считают
лишь больные люди

Александр Тумашов

Нужно сходить в Церковь и осветить воду самой.

Евгения Новикова

Считается символически святой, т. к. в эти дни самое малое количество в ней бактерий.

Ирина Колкова

19 января отмечается Крещение Господне. В этот день во всех храмах проводится праздничное богослужение и святится вода. Хотя есть мнение, что святой она становится не от прочтенных над ней молитв, а от особых трансформаций в магнитном поле Земли, благодаря которым целебной силой насыщается абсолютно вся вода на планете – и набранная из проруби, и освященная в храме, и даже налитая из водопровода.