Религия, вера
Как правильно встречать праздник крещения 19 января? Накрывать ли стол? В церкви набрать воды святой наверно? И ещё?
С вечера до водосвятия не ужинают. Воду можно набирать из любого источника. В проруби если окунаетесь, не в купальнике следует, а в рубашке. Рубашку сушат не стирая, а если приболела достань в тот момент и надень, младенца можно завернуть, если беспокойно спит. Это из старого быта...
Ещё телесную радость за столом сочетать с духовной радостью в храме
Где вы все находите какую то святую воду то?
В посте и молитве...

Вы встречаете праздник крещения Иисуса Христа, как память нам, что и мы должны обещать Богу добрую совесть. Многие перепутали этот праздник с обычным обрядом и сами лезут в прорубь, будучи не готовы к зимнему купанию. Они считают. что этот ритуал поможет им в их проблемах. Лезут в прорубь именно те кто не изучает Библию. Лезут в прорубь те кто слыхал о Боге, но не знает Бога. На стол накрыть конечно можно. что бы за столом пообщаться на темы учения Христа спасителя. А вот вода якобы святая, то про это нет учения в Библии. Это выдумки человеческие, еретические.
Надеть крестик, сходить в церковь, подать записки за здравие и за упокой
И еще молитва наверное. Раз этот праздник связан с Богом
сходить на Праздничную службу с самого начала внимательно помолившись в храме и дома потом продолжать светло праздновать по Церковному с молитвами.
Искупаться в проруби