Религия, вера
Почему крещение 19 января? Откуда дата?
Вообще - то, в древности Рождество и Крещение отмечали в один день с 5 на 6 января. В первые разное празднование началось в риме и дальше распространилось и на другие города - только армянская Апостольская Церковь сохранила эту древнюю традицию под общим праздником Богоявления. Дата армянами взята от свидетельств еван. Луки, т. к. во время праздника покаяния вощел первосвяшенник Закария в храм для каждения и где он по видению узнал благую весть о зачатии бесплодной и не поверив онемел. днями его службы были 5 днейпраздника покаяния и 7 днея скинопигии, после этого он вернулся в свой дом и второго тишри. т. е. 5 октября было зачатие елизаветы (сказано зачатие елизаветы было через 12 дней после службы Закарии. От беременностиЕлизаветы и исчисляется начало зачатия Св. Марии, после этого плод находился в чреве Марии 9 месяцев и дополнительно 5 дней - вот и получили дату с 5 на 6 января.
Никита Мелекесцев
Спасибо, не знал.
Влад Логинов
трудно читать...
Потому что на 19 января приходится по юлинскому календарю 6 января. Т. е. день, когда Константинопольский патриарх воды геллеспонта освящает. Одним сдовом, Крещение вкупе с Богоявлением. Та же история с Рождеством. Ведь 7 января - это 25 декабря по юлианскому календарю. Отсюда же и идиотское словообразование старый новый год. Действительно, 1 января по старому стилю приходится на 14-е.
забыл названия языческого празника в византии был такой в этот день.
Влад Логинов
вот это более похоже на правду