Юрий Самотолков

Докажите что внешние строение листа соответствует выполняемым им функцыям. Кто сможет? Большое спасибо)

Кто сможет Большое спасибо)

Раиса Козочка

Примерно так: (не уверена что это именно то, что задала после объяснения Вам учительница)
Сверху и снизу лист покрыт эпидермисом - клетками кожицы. Эти образования препятствуют проникновению микроорганизмов в лист и защищают его от перегрева и испарения воды.
В эпидермисе имеются устьица.
Через них осуществляется газообмен и транспирация. При достаточном количестве воды в почве устьица днем открыты, а ночью закрыты. Если же растение испытывает недостаток воды, устьица закрыты и днем
Между верхней и нижней кожицей заключена мякоть листа
Основная функция этой ткани – фотосинтез
Через жилки в лист поступают вода и минеральные вещества, а по ситовидным трубкам флоэмы из листа оттекают продукты фотосинтеза.
Еще механическая ткань листа (в жилках листа) защищает листовую пластинку от разрывов под влиянием ветра, дождей и т. д. и обеспечивает упругость и эластичность листа