Aйбек

с какими сабытиями связано церковь в селе коломинском под москвой

Кр
Кристина

Село Коломенское, находившееся на дороге из Москвы в Коломну, было основано, по преданию, жителями этого города, бежавшими от Батыя. Первое письменное упоминание — в духовной грамоте (завещании) Ивана Калиты в 1339 г. Изначально это была вотчина Московских князей, затем царей.

Василий III выстроил здесь в 1533 г. знаменитую шатровую церковь Вознесения, в честь рождения сына (будущего Ивана Грозного; сам Грозный также в честь своего венчания на царство в 1547 г. построил в соседнем селе Дьяково (ныне в черте музея-заповедника) церковь Усекновения главы Иоанна Предтечи. Храм Вознесения служил также сторожевой башней на случай татарских набегов: в случае тревоги подавался сигнал (днем — дымом, ночью — огнем) ; если сторожи с вершины Вознесения видели такой сигнал, они подавали его в свою очередь, и он был виден с колокольни Ивана Великого в Москве.

В 1606 г. Коломенское служило ставкой Ивана Болотникова, в 1610 г. — Лжедмитрия II.

Расцвет Коломенского связан с царствованием Алексея Михайловича — Коломенское было его любимой резиденцией. В 1667 г. возводится великолепный деревянный дворец, имевший 270 помещений; дворец окружается оградой и садом, со зданиями приказов, воротами с башенными часами и т. д. С Коломенским связаны события Медного бунта 1662 г. Позже здесь нередко живал юный Пётр I; под Коломенским, на Кожуховском поле, он устраивал знаменитые «потешные бои» .

Впервые же упоминание о Коломенском встречается в завещании Ивана Калиты (1339 г. ) - одной из самых древних великокняжеских духовных грамот. Из нее следует, что Иван Калита передает своему младшему сыну Андрею села “Коломенское и Нагатиньское”. Через Коломенское в 1380-м году возвращался после победы на Куликовом поле князь Дмитрий Донской. Тогда же в честь победы над монголо-татарами князь воздвиг храм Георгия Победоносца, к сожалению, не сохранившийся. С именем Георгия Победоносца связана еще одна легенда, хранимая оврагами Коломенского.

В их глубине находится причудливой формы камень, похожий на окаменевшую виноградную гроздь. Ширина и длина камня больше полутора метров. В народе говорят, это внутренности Змея, сраженного метким ударом Святого Георгия.

Анна Милова

Перво-наперво с изучением родного языка, а уже потом с героической обороной Москвы.
Тебе не стыдно двоешница?

Анастасия Бриллиантова

Церковь Вознесения Господня в Коломенском, построенная в 1528-1532годах, является шедевром мировой архитектуры, первым каменным шатровым храмом в России.
http://www.archmuseum.ru/?p=902