Begench Rejepov

Помогите решите задачу за 3 класс.. Дно бассеина имеетформупрямоугольника. Задачу помогите решить. Бассеин имеет форму пр

.Дно бассеина имеетформу прямоугольника.

Задачу помогите решить. Бассеин имеет форму прямоугольника. Ширина в 5 раз меньше длины. Чему ровна площадь бассеина если его длина на 40 м больше ширины?

ш

Александр

Пусть длина бассейна a, ширина b. Тогда из первого условия можно получить a=5b, а из второго b=a-40. Подставляя вместо b в первое уравнение это выражение, получим
a=5(a-40)
a=5a-200
4a=200
a=50
После подстановки во второе уравнение, имеем b=10.
Тогда площадь S=ab=50*10=500 кв. метров