Эн
Энжеша

Как так получилось? Это плоды демократии? Раньше в СССР народ был самым читающим в мире.. а нынче в РФ народ самый

бухающий и умирающий от этого.... Зато колбасы завалом, верно?...

Татьяна Пейчинович

и колбаса-то не из мяса....

Николай Кирчев

Демократии счяс - ровно как и было Дорогой и Любимый, Партия - рулит, Депутаты - заседают ..
. ..пупсик чем нить хуже Леонида Ильича? Чем именно ?)) -Разница в другом очевидно .. нет демократии - возможно.;)

Pavel .

Вот эта лапша в виде "...раньше в СССР народ был самым читающим в мире" - одна из причин многочисленных заблуждений и далее по тексту. Кто Вам сказал, что в СССР был самый читающий народ в мире? Советская партпропаганда? А знаете, как они это определяли? Охотно скажу: брали суммарный тираж всех печатных изданий за год и делили на количество жителей страны. Вот и получались гигантские цифры. Только никто не вникал, что например те печатные издания включали в себя многомиллионные тиражи скажем партийных брошюр или к примеру многотомные издания гигантскими тиражами трудов классиков марксизма-ленинизма. Да что там говорить, если "Малая земля", написанная типа Леонидом Ильичем была издана в количестве экземпляров, измеряемых миллионами! Зато хорошая литература була страшным дефицитом, на то, чтобы почитать "толстые" литературные журналы, в библиотеках записывались в очередь и пр. Знал в те годы и огромное количество людей, вообще не прочитавших за всю свою жизнь ни одной книги.
И бухали тогда ох крепко, и умирали тогда от водяры ох часто, и пили всякий шмурдяк, и лосьон, и одеколон, и политуру и средство для мытья стекол, и денашку.
Так что, нэ надо ля-ля...

Елена Суржик

Некогда сейчас читать.
Все заняты пережевыванием колбасы.

Дмитрий Баев

Нет, не верно. Кто хотел бухать - бухали и тогда. Кто хочет читать - читает и теперь.

Леонид Зенченко

умный народ опасен. Многое понимает, вопросы задает. Нужен тупой потребитель, стадо, быдло. Такое стадо легко пасти (для бойни)

Маша Мухина

согласен) ) но оказывается в америке демократия была во время дикого запада, так шо там вовсе не демократия)))

Андрей Любчук

Опячть появился тут наслушавшийся на ночь сказок про СССР, да так, с лапшой и заснувший.
В Северное Корее люди тоже день и ночь свою "чу-чхе" читают...

Андрей Власов

Плоды демократии в Австралии, Канаде, Германии.. .
А в России плоды социализма, плоды большевистской селекции,
проводимой с населением СССР 80 лет.
И кто сегодня "рулит"?
Те же самые лубянковские выползки и воспитанники ВЛКСМ и КПСС,
устроили в России ФЕОДАЛИЗМ, с правящеё компрадорской буржуазией.

А на счет "самой читающей страны" - комунячья пропаганда самовозвеличивания.
Как и "Слава КПСС" на крыше у Кузнецкого.

Елена

думаю, сейчас читают не меньше, чем раньше. в транспорте, например, постоянно вижу людей - все больше с электронными книгами или читающих с телефона.

но вариации на тему колбасы забавны.

Ринат Камалетдинов

Колбаса в СССР была лучше. Дефицит конечно, но на рынке проблем с ней не было. И стоила даже на рынке один хрен дешевле, чем сейчас...

Екатерина Горшкова

именно для этого "демократию" и внедряли. Посмотри в реальности: "демократия" на практике означает тотальное оболванивание населения, угнетение коренной государсттвообразующей нации и издевательство над её традиционными и историческими ценностями и потворство любой мерзости, которая способствует депопуляции и вырождению.

Аня

Главное что колбасы зажрись а бухать или не бухать это личное дело каждого.

Ел
Елена

Если хорёк поедает наших цыплят - надо спрашивать не о том, почему, а о том, когда мы прекратим набеги этой вонючки на наш курятник?..

Светлана Роц

Плоды неправильно понятого либерализма.. .
Американский прагматизм на нашей почве не прижился.
Это извращение демократии, причем не только в РФ, а по всему экс-СССР... .
Это испытание силы духа.. . Кто имеет силу воли, тот не пьет.
И кому надо читать, тот читает. Только мусора под видом книг больше стало.. .
Ну что ж, будем разгребать информационные авгиевы конюшни.. .
Успехов Вам... Пропагандируйте хорошие книги, чтоб люди не зверели.

Жа
Жанна

Алкашей хватало и тогда. . А то, что Вы не читаете, это Ваши проблемы..

Натуся Волкова

давно в метре то ездили?...: -)...практически все читают с телефонов или с ридеров. 🙂

Олечка Золина

И в СССР бухали. Я помню. А читали много, потому что интернета не было.

Анжелика Качалина

При чем здесь демократия? В СССРе книги были в жутком дефиците, а подписацо на Собрание Сочинений (неважно, кого) было чрезвычайно модно и считалось высшим шиком. Не все, конечно, были такими "модниками",но достаточное количество граждан. Из-за ажиотажа вокруг Печатных Изданий и складывлось впечатление, что СССР-"самая читающая страна".Если к этому добавить пракцыцески полное отсутствие развлечений в свободное от работы время (ну, кроме, канеш, избы-читальни и танцев в ДК, кино не в счет), то чтение могло кому-то как-то заполнить образовавшуюся торичеллиеву пустоту досуга:) А бухали, думаю, так же-но от тоски и безысходности "развитого социализьма".Причем, все-бухала интеллигенция, бухал рабочий класс и колхозники. Недаром поколение 60-70 годов считается "пропавшим".Не из-за ЧТЕНИЯ, полагаю. А из-за чего-догадайтесь с одного раза. Славо КПССу!:)

Павел Иванов

раньше забирали в ЛТП, \и без всяких адвокатов\