Александр Олейчук

Не знаючи, вязала простую кошку в первую течку 9мес, сейчас читаю, что вредно, может ничего страшного такого и нет ?

ведь бездомные гуляют впервую течку и нормально рожают....

Александр Беляев

Ну, девчонки в 14 лет тоже, бывает, рожают, всякое случается.. . тоже можно сказать: "может ничего страшного такого и нет"... Только насколько это хорошо для для здоровья слишком юного организма?
Насчет бездомных - это не тот пример, на который имеет смысл равняться. Бездомные живут мало, и умирают не только от несчастных случаев, а и от болезней, и от неудачных родов. Видела я, как умирала одна дворовая кошка в результате родов (решетка подвала была на замке, а ключ неизвестно у кого, кошку было видно, а помочь никак. ) И средний возраст, сколько бездомная кошка может прожить, - примерно лет пять. Просто мы мало знаем об их судьбе, все они для нас "на одно лицо", и кажется, что им все нипочем. Из тех дворовых кошек, которые были мне знакомы в 2006-2007 годах, уже никого не осталось, бездомная популяция полностью сменилась, и живы только те, кого я взяла к себе домой.

Что касается Вашей кошки, - я бы в такой ситуации проконсультировалась с ветеринаром, какие могут быть осложнения такой ранней беременности и родов, к чему надо быть готовыми. И надо иметь контактный телефон ветеринара, чтобы всегда можно было связаться с ним и задать вопрос о состоянии кошки или договориться о визите.

И еще: а что за кошка у Вас? Нужны ли ее котята кому-нибудь? Куда Вы планируете их пристраивать?
Котят в мире очень много, и большинство их никому не нужно. Пристроить их ОЧЕНЬ трудно. Хозяева родивших кошек обычно выкидывают этих несчастных малышей на улицу (сколько таких подброшенных котят погибает в нашем дворе каждый год! ) или топят сразу после рождения. И то и другое - ничем не оправданная жестокость, лучше этим котятам просто не рождаться.
Если новорожденных котят утопили, кошка вскоре начинает опять требовать кота, ее "добрые хозяева" опять вяжут, она беременеет, и жизнь кошки превращается в безумный конвейер беременностей и родов, бессмысленно изнашивающих ее организм.
Если кошка беспородная, ей рожать вообще не следует, ни в каком возрасте! Норма цивилизованного содержания беспородных животных (цитирую нашего ветврача) - стерилизация/кастрация.
Мои кошки, которых я подобрала, все были сразу же стерилизованы. Причем на момент операции две из них были беременны - в начале или в середине срока. Ветеринар удалил и яичники, и матку с эмбрионами. Это гуманное решение проблемы размножения кошки один раз и на всю жизнь.

Di
Diana

Простых кошек вязать - это вообще чистой воды вредительство. Простых котят и так уже наплодили больше, чем потребно человечеству, а теперь сокрушаемся о горькой судьбе бездомышей.. . Ну нет столько желающих на огромное количество котят! А рожденный в Вашем доме котенок отнимает шанс быть пристроенным у другого - бездомного малыша.

Ксения Нилова

Ничего ужасного может и не быть. Но у кошки которая рожала и нестерелизована может случится ложная беременность и тогда есть вероятность образования рака молочной железы. Лучше стерелизуйте пока не поздно. А бездомные ведь каждый год рожают вот с ними и всё хорошо.