Дмитрий

Аквариумные рыбки - телескопы и золотые

Купила рыбок: одна золотая, один телескоп.
Не знаю ни пол, ни возраст.
Рыбки длинной примерно 3 см (чуть меньше) без хвоста. У меня живут меньше месяца. Без каких-либо пятен и крапинок где бы то ни было.
Помогите определить хотя бы возраст.

И еще вопрос: когда они смогут размножаться?

Оля

нет, золотые рыбки с телескопом не скрещиваются. возраст у них маленький - им ещё и полугода нет, примерно месяц-полтора. тут мы, аквариумисты вас не всегда сможет найти - в этой категории слишком много вопросов про кошек и собак. если вы хотите бльше ответов, то пишите в категорию ,,прочая живность,,

Елена Кругляк

Сейчас Вашим рыбкам примерно 2 - 4 месяца. Именно в это время они в большинстве случаев попадают в продажу, а вот размножаться они будут только по достижению года. У самцов перед нерестом на жаберных крышках появятся белые похожие на бородавки роговые образования и пила на переднем луче грудного плавника, так же у самца возле анального отверстия (брюшной поры) будет небольшая впадина, у самки выпуклость.
PS. Телескоп это разновидность Золотых поэтому между собой они прекрасно скрещиваются и получается потомство.