Татьяна Брикова

Помогите пожалуйста со средствами выразительности, а то у меня с ними проблмы 😞

О первый ландыш! Из-под снега
Ты просишь солнечных лучей;
Какая девственная нега
В душистой чистоте твоей!

Как первый луч весенний ярок!
Какие в нем нисходят сны!
Как ты пленителен, подарок
Воспламеняющей весны!

Так дева в первый раз вздыхает -
О чем - неясно ей самой, -
И робкий вздох благоухает
Избытком жизни молодой.

А. Фет

Есть ли здесь эпитеты, метафоры, метонимии? Если да, то какие?

Дмитрий Гусев

Эпитеты: "душистая чистота", "Девственная нега", "Воспламеняющая весна", "робкий вздох"
метафора: "Воспламеняющая весна"

Вадим Эрлих

Проблема в том, что не хотите утруждать себя знакомством с этими художественными средствами; а они достаточно полно, с примерами, разъяснены, скажем, в материалах Интернета.
Возьмём выражение "первый ландыш". Не может быть. чтобы ранней весной ландыш появился на свет в единственном экземпляре - поэт выделяет один из множества, и потому тут можно говорить об эпитете. Но в другом случае - "первый луч" - скорее всего имеем дело просто с определением, ибо луч от начинающего появляться из-за горизонта солнца можно с небольшим "натягом" считать единственным. О "луче весеннем" и "солнечных лучах" говорить не приходится: они, безусловно, конструкции с обычными определениями.. .