Анатолий Колчин

в каких случаях полагается 2-ухнедельная отработка?

работаю с 26 октября 2012г., понял что перспектив на этой работе нет, хочу завтра придти и подать заявление. Думаю подпишет, начальник и так говорил (не в прямую, коллега сказал), что меня надо увольнять. Подпишет ли он документ об увольнении без отработки?

Людмила Дроздова

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи) , а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Маська Стоякина

Если начальник согласен на ваше увольнение-может и подписать. Если нет пока работника на ваше место-будете отрабатывать положенные 2 недели.

Олег Захаркин

отработку отменили еще в прошлом году! но все зависит от директора! я вот увольнялась, не хотела отрабатывать, заставили написать за свой счет на 2 недели!
прошло 2 недели я сидела дома, потом уволили! бывают люди дыбилы еще)
лучше конечно уходить по соглашению двух сторон