Татьяна Брызгунова

какая самая большая частица во Вселенной

Сергей Данченко

По моим скудным познаниям, самые большие элементарные частицы - протон и нейтрон. Они ОЧЕНЬ велики по субатомным меркам, и очень близки по массе друг другу. Не скажу точно, какая из них все-таки чуть больше другой.

Ириша

Самая маленькая частица во Вселенной – планковская чёрная дыра (Planck Black Hole), которая пока существует только в теории. Человек всегда стремился узнать из чего «сотворен» мир, который его окружает, заглянуть в неведомое, потрогать руками или на худой конец попытаться представить «кирпичики» мироздания. Каждому поколению ученых казалось, что они наконец-то разгадали тайну вселенной, «поймали» самое крошечное «основание мира» : сначала «неделимые» атомы, потом протоны с «дуализмом» электронов, мезоны, бозоны… и наконец – планковские черные дыры.

Николай Глазунов

Альфа-частица.