Истам Гайбуллаев

Срочно задача по физике плизз, нужно решить до завтра)

Взлетевший самолет, поднимаясь на высоту 9 км, набирает скорость 720 км/ч. Сравните приобретенные самолетом кинетическую и потенциальную энергии: какая из них больше и во сколько раз? ( должно получится в 4,5 раза, пожалуйста, можно побыстрее, а то она у меня завтра первым уроком, заранее спс)

Sherzod Abdulov

Сначало все в СИ а потом по формулам делаем:
Е кинетическая = mu2/2 = m*200 в квадрате/2 = 20000m
Е потенциальная = mgh=m*10*9000=90000m
Ек/Еп=90000/20000= 4,5
Ответ: 4,5

Александр Астахов

Физика Взлетающий самолет, поднимается на высоту 9 км, набирает скорость 720 км/ч. Сравните приобретенные самолетом кинетическую и потенциальную энергии: какая из них больше и во сколько раз?

Подробное решение тут ---->>> https://youtu.be/ez7oHOlY1Ic