Оксана Суворова

ОООЧЧЧЕЕЕНННЬЬЬ срочно решите задачу по физике до завтра, заранее спс)

Обладают ли энергией бегущий слон и летящая пуля? У какого из этих тел запас энергии больше и во сколько раз? Примите для расчетов, что массы слона и пули соответственно 3,6 т и 9 г, а их скорости 36 км/ч и 400 м/с ( ответ должен получится такой: Кинетическая энергия бегущего слона больше в 250 раз ).

Катюшка Крынина

Переводим в СИ:
m(слона) = 3600 кг; m(пули) = 0,009 кг;
V(слона) = 36 км/ч = 3600м / 3600с = 1 м/c; V(пули) = 400 м/c;

Кинетическая энергия E = (mV^2) / 2 =>
E(слона) = 3600 / 2 = 1800 Дж
E(пули) = (0,009 * 400^2) / 2 = 720 Дж

Не может ответ такой получиться. E(слона) / E(пули) = 1800 Дж / 720 Дж = 2,5. То есть кинетическая энергия бегущего слона больше в 2,5 раза.

Мелисбек Кубатов

Физика Обладает ли энергией бегущий слон и летящая пуля (см. рис.)? Какой энергией? У какого из этих тел запас энергии больше и во сколько раз? Примите для расчетов, что массы слона и пули соответственно 3,6 т и 9 г, а их скорости 36 км/ч и 400 м/с.

Подробное решение тут ---->>> https://youtu.be/DXZArH1Ztt4