Сергей Сазонов

Как действовать истцу в данном случае?

В ходе предварительного слушания судом было установлено, что ответчик заявлен ненадлежащий. Ответчиком указано структурное подразделение-филиал, вместо основной организации. Судом предложено внести поправку и изменить ответчика по делу. Ответчику направлена копия искового заявления, но между тем изменения (поправки) в наименование и адрес местоположения ответчика истцом не вносились. Так как секретарь взял на себя данный организационный момент. На первом предварительном слушании по гражданскому делу истцом в отношении ответчика, в области трудовых отношений в суд предъявлено 5 пунктов требований. На данном этапе суд рекомендовал исключить некоторый пункты требований из искового заявления, указав, что в данном случае они будут не совсем корректны в силу имеющихся обстоятельств. В письменном виде ответчик вновь не исключал данный пункты из искового заявления, но в устном порядке согласился с доводами судьи. Затем все-таки обдумав, ответчик решил, что поступил ошибочно, так как по его мнению судья тем самым поступил в этом случае не совсем добросовестно, тем самым все таки подыгрывая ответчику в лице ОАО "....".Ведь в ходе судебного разбирательства, принятия решения судом, суд в любом случае может просто мотивированно не удовлетворять ту часть требований, на которую как он указал в данном деле не обязательна. В свою очередь оценив произошедшее ответчик считает, что все таки все пункты исковых требований уместны. Тем самым, ответчик как бы подстраховался, предъявляя требования с одной стороны взаимодополняющие, с другой - абсолютно разные но учитывающие все его интересы.
Таким образом, при изменении ответчика вновь состоялось предварительное слушание. Представитель ответчика иск не признал. Заявил, что предъявит в суд ОТЗЫВ. Заседание состоялось 12.12.12г. Копия отзыва в судебном заседании и до настоящего времени истцу для ознакомления не передана. Ответчик обязался передать отзыв.
Вопрос: 1) Является ли устный отказ истца от части исковых требований в ходе предварительного заседания действительным? Если да, то как правильно вновь просить требования ?
2) Что должен противопоставить истец на отзыв ответчика? В какой срок ответчик должен уведомить его? Какие последствия в случае если ответчик не предоставит в срок отзыв о несогласии с иском истцу?

Судебное разбирательство касается трудового спора, в котором работодатель отказался предоставить учебный отпуск работнику в период нахождения последнего в ежегодном очередном отпуске. Заявление о прерывании ежегодного отпуска подавалось на имя руководителя заблаговременно. Справка-вызов с аккредитованного ВУЗа прилагалась.
Исковые требования:
1. Признать незаконным бездействие работодателя, выраженное в непредоставлении мне дополнительного отпуска с 17 сентября по 27 сентября 2012 года.
2. Признать за мной право на дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка, в связи с обучением с 17сентября по 27 сентября.
3. Обязать работодателя оформить мне дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка, на количество дней соответствующее сроку учебной сессии, согласно представленной справки-вызова, путем издания соответствующего приказа, произвести его оплату.
4. Обязать работодателя предоставить мне часть неиспользованного основного отпуска соответствующую количеству дней учебного отпуска, по соглашению сторон (условия соглашения и сроки определить непосредственно в суде) .
5. Взыскать с работодателя компенсацию морального вреда в сумме 100 рублей.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

О признании действия (бездействия) работодателя незаконным и обязании издать приказ на дополнительный учебный отпуск, предоставлении части неиспользованного основного отпуска, соответствующей количеству дней дополнительного отпуска с сохранением среднего заработка, связанного с обучением.

Если не затруднит кратко, пошагово. Спасибо!

Тават Одинцова

Такой сложный вопрос, епть, сидеть и думать.. . одно - то, что от требований отказался, наверняка внесено в протокол. Представить в суд - уточненые исковые требования (что разрешено) . Отзыв могут дать в судебном заседании, что позволит заявить ходатайство о переносе рассмотрения дела, чтобы ознакомиться с отзывом. Пока так.

Танюша Душечкина

посмотрите в интернете решения суда по такому вопросу - резолютивную часть, и попробуйте нормально сформулировать требования в заявлении об уточнении исковых требований

Дмитрий Алябьев

не бездействия, а действия выраж отказом.. .
не оформить, а предоставить.
обратитесь в консультацию и взыщите расходы с работодателя