На
Наталья

сфинкс или аквариум???

у меня аллергия на шерсть. обожаю сфинксов, так же не могу устаять перед аквариумом. нужно выбрать что-то одно. помогите пожалуйста!!!)))

Александр Николаев

А где гарантия что у вас на кошку аллергии не будет? Аллергия ведь не только на шерсть бывает. Лучше аквариум.

Андрей

Я бы сфинкса взяла - он теплый, ласковый, урчит... а с аквариумом одни хлопоты, и рыбы даже спасибо не скажут)))

Инна Дягилева

При всей моей любви к сфинксам, советую аквариум. Если есть аллергия на кошек, то и не сфинксов тоже может быть.

Света Верясова

Ну аквариум действительно не потискаешь и не урчит=),им только любоваться и уход поверьте не меньше чем за другой живностью, даже я бы сказала сложнее, это не просто вода и рыбки, а целая система, где все взаимосвязано. В аквариумистике можно быстро разочароваться, если руководствоваться "хочу" и не читать литературу .На счет аллергии на сухой корм-может быть, но есть альтернатива-живые и заморозка. Сложно советовать. Вы то кого больше желаете?

Анастасия Владимировна

Сфинкс, за ним хоть какой-то уход нужен

Ирина

На мой взгляд лучше авкариум. Меньше хлопот. Я тоже обожаю сфинксов, но это тоже всё-таки не просто зверюшка.
Но с другой стороны.. с котиком хоть не соскучишься, в отличии от рыбок 🙂

Ирина Шарова

Лучше сфинкс, с аквариумом только проблемы, кстати, на корм для рыб бывает аллергия

Ню
Нютка

У меня и аквариум и кошка. были еще до кучи попугай и собака. у подруги сфинкс-морда противняа, а лаасковый!!!! золотко просто!!!!

Ольга

аллергия как правило возникает не на шерсть, а на кожные выделения, слюну.... извините но не существует не аллергенных животных (((у каждого животного есть кожные выделения. слюна даже если он бесшерстный, или у него шерсть как волос... многие рекламируют некоторых животных как не аллергенные либо гипо-аллергенные-это бред, а вернее обман (((поэтому наверное лучше аквариум.... удачи Вам!

Евгений Неделько

почему обязательно надо выбирать, одно другому не мешает, у меня и сфинкс и аквариум. Просто, если у тебя аллергия-совет, просто посмотреть котят, подержать в руках, чтобы убедиться, что на сфинкса у тебя нет аллергии, может, тогда и выбор будет сделать легче, если ты вынужденна выбирать что-то одно

Мария 89

Аквариум!!!

Александр Уткин

аквариум - это не так просто, пред тем, как завести аквариум, нужно прочитать много литературы. акву надо читить еженедельно - сливаете 30% воды с сифонкой грунта и заливаете отстояной. аквариум вам нужно выбирать от 100 литров и более. начинаете со всякой мелочи типа гуппи, неонов, меченосцев, тетр и т. д. потом, когда наберетесь опыта, можно будет завести аквариум литров на 300-400 и заведете себе хищников - цихлид, пираний, араван, крупных сомов типа клариусов или псевдоплатистом. уж когда станете профессионалом, сможете содержать прихотливых рыб - дискусов и скатов пресноводных. эти рыбы реагируют на малейшее изменение качества воды. ИМХО, к прихотливым рыбам вырабатывается особенная привязанность.