Елена Цой

Участок ген имеет такую последовательность нуклеотидов: ЦЦТ-ГАГ-АГГ-ЦТА-ЦАЦ.

Определите последовательность нуклеотидов иРНК, последовательность аминокислот в молекуле белка и количество т-РНК, участвующих в трансляции.
(объясните, пожалуйста, как это делать)

Мария Васильева

Очень просто. Для построения иРНК вспоминаете правило комплементарности: аденину (А) соответствует тимин (Т) , цитозину (Ц) - гуанин (Г) . Кроме того, нужно помнить, что тимин в РНК заменяется на урацил. то есть получается пара не А-Т, а А-У. Пользуясь этими знаниями строим цепь иРНК.
Чтобы найти нужные аминокислоты, берём таблицу генетического кода. Каждая аминокислота кодируется триплетом - тремя нуклеотидами. Ищем по таблице соответствия - первый нуклеотид выискиваем по левому столбцу, второй - по верхней строке, третий - по правому столбцу. (Так понять и объяснить трудно, но как только отроете таблицу, сразу поймёте, о чём я говорю)
Количество тРНК определяется проще простого - это количество триплетов (троек нуклеотидов) или (что то же самое) количество аминокислот. Если вам нужно указать, какие именно молекулы тРНК используются, составляете порядки нуклеотидов, комплементарные иРНК. Вот и всё.