Сергей Сударев

Чего больше всего на свете боялась роза. из сказки: О жабе и розе

Олег Андреев

Роза боялась, что ее слопает Жаба.

Я тебя слопаю! – повторила жаба, стараясь говорить как можно нежнее, что выходило еще ужаснее, и переползла поближе к розе.
– Я тебя слопаю! – повторила она, все глядя на цветок.
И бедное создание с ужасом увидело, как скверные липкие лапы цепляются за ветви куста, на котором она росла. Однако жабе лезть было трудно: ее плоское тело могло свободно ползать и прыгать только по ровному месту. После каждого усилия она глядела вверх, где качался цветок, и роза замирала.

Господи! – молилась она, – хоть бы умереть другою смертью!