Евгений Григорьев

русский язык... помогите***********..

В первый раз мы увидели море с (высокий, горный) перевала . Оно лежало (синий, неподвижный ) громадой под лучами (горячий, ослепительный крымский ) солнца . (Длинный ) тени облаков изредка скользили по его ( ровный зеркальный ) поверхности . Полный штиль. И не верилось, что оно может быть (буйный, тревожный, вздыбленный, страшный) и ломать и в щепки те суда, которые в эту минуту отражаются в его (бирюзовой спокойной) глади. В полном молчании мы глядели на эту (удивительный, необыкновенный) картину, вдыхая пряные запахи (крымских горных) трав и (свежий морской ) воздуха .
задания к тексту***
1.)прочитайте, согласую определения, данные в скобках, с определяемым словом . Укажите, какие определения являются неоднородными . Обоснуйте своё мнение.
2.)спишите, расставляя скобки и расставляя необходимые знаки препинания.
3.)сделайте морфологический разбор выделенных слов (мы, облаков изредка, вдыхая)
СПАСИБО!..

Milena

В первый раз мы увидели море с высокого горного (неодн, размер и качество) перевала . Оно лежало синей неподвижной (неоднор - цвет и состояние) громадой под лучами горячего, ослепительного крымского ( - ощущение 1и2, 3 - место) солнца . (Длинные тени облаков изредка скользили по его ровной, зеркальной поверхности . Полный штиль. И не верилось, что оно может быть буйным, тревожным, вздыбленным, страшным и ломать и в щепки те суда, которые в эту минуту отражаются в его бирюзовой спокойной - неодн цвет и состояние) глади. В полном молчании мы глядели на эту удивительную, необыкновенную картину, вдыхая пряные запахи крымских горных - неодн.) трав и свежего морского - неоднор. характеристика и принадлежность) воздуха .
задания к тексту***
(мы - местоимение, указывает на предмет НФ мы, личное, 1 лицо, мн ч. Подлеж,
облаков - имя сущ. , обозн. предмет НФ облака Нариц. , неодуш, 2 скл; в род. п. , во мн. ч. Дополнение
изредка наречие, обозн. признак признака знаменательное, времени, неизменяемое Обстоятельство
вдыхая - дееприч, (здесь зависит от учебника - особая форма глагола или часть речи) . НФ вдыхать несов. вид, неизмен Обстоятельство
Все разборы могут проводиться немного по другой схеме - нужно смотреть учебник

Zzz

почитай дополнительную литру по русскому, что такое морфологический разбор, как ставить знаки препинания и т. д, это же все элементарно !