Ольга Гуляева

у знакомых дочки сказали сердечная занавеска в ней дырка 8 мм, и нужно делать операцию, можно ли без нее

просто у нас врачи те же самые "специалисты" у сотрудника отца в гроб загнали лечили от печени, оказывается легкие были. А это маленький ребенок, вот и родителям тяжело сейчас, и помочь как то хотелось.

Елена Коннова

подорожник приложи и зарастет

1Елена 1Королева

Но если кардиолог, который обследовал ребенка сказал, что надо.. . А здесь "специалисты", которые только видели ваш вопрос скажут, что нет, то не надо делать? Это же не палец зеленкой помазать. Здоровья малышке!

Ozod Matkarimov

У кого-то что-то соскочило где-то. Надо лечить или нет? - Примерно так звучит ваш вопрос. Сколько лет ребёнку? Что за дырка? В какой занавеске? Есть ли сопутствующие пороки и заболевания? Где результаты обследований? Детский сад какой-то, ей Богу!

Если под вашим описанием имеется в виду дефект межпредсердной или межжелудочковой перегородки, то при таком размере он, скорее всего, гемодинамически значим. Такие дефекты лечатся оперативным путём, но вопрос о необходимости лечения и способе его принимает только лечащий врач (который видит ребёнка, знает его анамнез, держит на руках результаты обследований и т. д.) , а никак не "советчики" из интернета!