Ма
Макс

как найти длину провода? Если известно кол-во витков, диаметр провода и средний диаметр катушки.

Де
Денис

Практически-меряют длину витка наименьшего диаметра и наиБОЛЬшего (верхнего слоя) \ усредняют делением на 2....узнают число витков на 1 проход.... все это умножается на число слоев.... коэффициент перекрытия сильно зависит от диаметра провода и рыхлости намотки....