Ирина

из толкового словаря русского языка выпишите по одному многозначному существительному, прилагательному и глаголу.

Виталий И Эльвира Кравчун

БАБА, -ы, ж. 1. Замужняя крестьянка, а также вообще женщина из простонародья (прост.) . 2. Вообще о женщине (иногда с пренебр. или шутл. оттенком) (прост.) . 3. То же, что жена (в 1 знач. ) (прост, и обл.) . 4. То же, что бабушка (во 2 знач. ) (прост. и обл.) ; в детской речи - то же, что бабушка (в 1 знач.) . Жили-были дед и б. 5. перен. О робком слабохарактерном мужчине (разг.) . 6. Теплая покрышка на чайник для сохранения тепла, распаривания, заварки. Вязаная б. * Каменная баба - древнее каменное изваяние в виде человеческой фигуры. Снежная или снеговая баба - человеческая фигура, слепленная из комков снега. || собир. бабье, -я, ср. (к 1 и 2 знач. ; прост.) . || прил. бабий, -ья, -ье (к 1 и 2 энач.) . Бабьи сказки (вздор, вымысел; разг.) . * Бабье лето - ясные теплые дни ранней осени. БЕДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно, -дны и -дны. 1. То же, что неимущий. 2. перен. Имеющий недостаток в чем-н. , скудный. Бедная природа. Бедное воображение. Край беден лесом. 3. полн. ф. Несчастный, жал-кий. Он, 6., так одинок. || сущ. бедность, -и, ж. (к 1 и 2 знач.) . БЕЖАТЬ, бегу, бежишь, бегут; беги; несов. 1. Двигаться быстро, резко отталкивающимися от земли движениями ног. Б. рысью. 2. перен. Быстро двигаться, проходить, течь. Облака бегут. Дни бегут. Вода бежит ручьями. Кровь бежит из раны. 3. также сов. Спасаться (спастись) бегством. Б. из плена. 4. О часах: спешить, идти вперед. || сущ. бег, -а, м. (к 1 и 2 знач.) . Б. коня. Б. на месте (также перен. : о деятельности, к-рая не приносит результата) . Б. времени.