Ан
Анна

прозвище инушы муция спасшыго римот этрусского царя порсена. задание по истории

Ан
Анна

пристрели учителя истории. Этрусски Рим построили, придурок!

Сергей Кузьмин

Этрусски основали Рим . А латиняне были их рабами и строили акведуки.
Кто и что спас ???

Алина Козуляк

Муций Сцевола. По преданию, этруски схватили отважного юношу и пытались у него выведать некие стратегические секреты, какие именно - не помню. Тогда Муций, чтобы показать презрение римлян к физической боли, положил свою правую руку на жаровню и спокойно смотрел, как она тлела. Царь Порсенна был так этим потрясён, что не только велел отпустить юношу, но и снял осаду с Рима, а Муций благодарными соотечественниками был удостоен почётного прозвища "Сцевола", то есть "левша". Конечно, это всего лишь красивая легенда, на самом деле Порсенна не только захватил и изрядно пожёг Рим, но и хапнул нехилую контрибуцию.