Валерий Корсаков

здравствуйте . какую ответственность несет врач за свою некомпетентность

хочу спросить, ребенку 1,5 месяца болел ОРВИ, после выздоровления через 3 дня педиатр назначил прививку Гепатит" В". после чего малыш попал в больницу, Маме дали подписать бумагу о согласии на прививку. не объяснив . что прививку делать НЕЛЬЗЯ Какую может понести ответственность этот врач, за свою некомпетентность.

Uliana Rusu

к сожалению будет сложно доказать вы же добровольно подписали согласие на прививку. я своим детям вообще прививки не делаю. а это на будущее посмотрите и решите хотите вы дальше делать прививки своему ребенку http://video.mail.ru/mail/aleksandra11062009/_myvideo/25.html# http://video.mail.ru/mail/aleksandra11062009/_myvideo/33.html#

Андрей

1. Уважаемая MOBY, Вам надавли кучу советов, даже не хочется продолжать. Но все таки продолжу.
2. Если действительно вакцинация была проведена через 3 дня после выздоровления - это повод для очень серьезного разбирательства.
3. Ваше добровольное согласие ничего не значит - по закону оно должно быть информированным.
4. Вы излагаете свою оценку событий, имейте в виду, что экспертная оценка может отличаться от Вашей. В отношении денежной компенсации "в любом случае" - бред полный. Ответственность (за пределами административной, выговор могут объявить за что угодно) наступает ТОЛЬКО при наличии трех условий:
А. Недолженствующие действия медиков
Б. Наступление неблагоприятных последствий (вреда для здоровья)
В. ДОКАЗАННАЯ причинно-следственная связь между А и Б.
По поводу отказа от прививок вообще - я работал на вспышке дифтерии в СПб в начале 90х и видел, как "незнакомки" плакали кровавыми слезами у постелей детей, не всех из которых удалось спасти.
С уважением, старый педиатр

Одинокий Волк

Никакой. Доказать врачебную ошибку всегда сложно, почти невозможно. К сожалению...

Вiолетта Гущенко

Не слушай никого. Обратись к юристу, который поможет тебе собрать бумаги и написать обращение в суд.
Халатных врачей необходимо останавливать ради безопасности других детишек!!!

Юл
Юлия

Они перепишут всю карточку и ничего Вы не докажете. И совет: прежде, чем что-то давать своему ребёнку (лекарства и пр. ) - ищите и читайте инфу в инете на медицинские темы (допустим, "прививки вред", "антибиотики вред" набираете в поисковике).

Татьяна П

Это еще раз говорит о том. что делают прививки для своей отчетности (для галочки), Пишите в прокуратуру, пусть проверку проводят

Ленок Демьянова

Среди противопоказаний для использования вакцин против гепатита В также как и для всех других вакцин выделяют временные (относительные) и постоянные (абсолютные) . К временным противопоказаниям относят любые острые заболевания или обострения хронических, при этом прививка делается после выздоровления ребенка (через 2 и 4 недели соответственно) . В острый период или сразу после заболевания вакцинация допустима только в случае массовой ЭПИДЕМИИ! Гепатит B явно не относится к заболеваниям, которые могут вызвать пандемию. А заразиться гепатитом B маленький ребенок может только при переливании крови или если в семье есть носители!! ! В группы риска дети не входят!
Врач совершил грубое нарушение прививочного дела, а соответственно нарушил федеральный закон об иммунопрофилактике. То, что Вы подписали согласие, не освобождает врача от ответственности. Главная врачебная заповедь - "Не навреди! " Ее он тоже нарушил. Однозначно закрывать глаза на такое нельзя, сколько еще детей может пострадать! Советую обратиться в медицинскую страховую компанию, которая выдавала полис, в департамент здравоохранения или другую вышестоящую мединстанцию. В любом случае должны выплатить денежную компенсацию. Задействуйте юриста. Можете, кстати, здесь в разделе Юридическая консультация задать этот вопрос, может кто-то из спецов подскажет что-то дельное или даст ссылку на нужную статью в законе. Если в поликлинике реально получить сейчас карту на руки (в моей например без проблем выдают по первому требованию в регистратуре, где-то по-другому) , заберите домой, чтобы не успели исправить записи в свою пользу, снимите копии на всякий случай. Удачи и выздоровления малышу!

Александр

Божью кару... А вообще пробовать наказать все же надо! В горздрав идите и пишите ...

Дмитрий Семенов

Никакой. Как показывает практика карточки переписываются, врачи идут в полный отказ от того что говорилось первоначально. В данном случае они сразу скажут что вы сами виноваты что согласились и подписали разрешение и приплетут что говорили и предупреждали об опасности. К юристу стоит обратиться, но скорее всего это будет только трата нервов и сотрясание воздуха, а врач будет типо не при делах. Как Вам советовали выше, возьмите карточку в регистратуре, если её ещё не успели переписать и идите к юристу. Очень вам сочуствую. Также одновременно пишите жалобу в прокуратуру на врача.