Юл
Юля

Кто несет ответственность?

Работаю в транспортной компании менеджером-диспетчером. В мои обязанности входит поиск заказчиков и машин через спец-ую программу. На днях случилась ситуация: попался недобросовестный перевозчик (чего я заранее не знала естественно) , груз чуть ли не украли. Но в итоге все срослось хорошо, вовремя успели это остановить. Груз доставили вовремя.
Наша фирма на этом не смогла ничего заработать, плюс ко всему фирме еще пришлось вложить к сумме перевозки заказчика 3500 рублей. Директор сказал, что "этот крест ложиться на меня" и говорит, что считает это справедливым, а так же добавил, что "это лучше, чем 2 000 000 рублей" (стоимость груза, если бы украли.. как я поняла, что эти 2 мил на меня бы повесили..) . Я впервые столкнулась с такой ситуацией, не знаю как рассудить правильно и как это все объяснить директору, чтобы было без последствий.
До этого работала в 2х др транспортных компаниях, были тоже всякие ситуации, срывы перевозок, но менеджер никогда не вкладывал за это из своего кармана, всегда рассчитывалась фирма. Если крали груз у др менеджеров, у меня не было еще такого, то ответственность несла так же фирма, а не менеджер.
Подскажите, как рассудить эту ситуацию? И на что опираться, объясняя директору, возможно статьями трудового кодекса...?

Ольга

Директор Ваш.. . Нда. Защищаться Вам нужно Вашим трудовым договором, Вашей должностой инструкцией, ну а самое главное - договором, заключенным между вашей организацией и организацией-первозчиком, где прописаны все риски и кто за что отвечает. А ответственность по этому договору несут стороны, заключившие его, но никак не отдельно взятая девочка-менеджер Олеся Костяйкина. Также потычьте своему директору в нос 137 ТК РФ, пусть ознакомится на досуге.

На
Наталья

Менеджер не является материально ответственным лицом. Если Ваш директор считает, что вы ему что-то должны, пускай сначала докажет это в суде (что у него, естественно, не получится) . А без решения суда он ничего не должен удерживать с Вас.