Александра Заренкова

Кто несет ответственность за пожар в доме на хозяина?

Ситуация следующая: произошел пожар в доме на 2 хозяина в результате замыкания проводки. В акте о пожарной безопасности вины хозяев с чьей стороны произошло возгорание нет. Соседи подали иск в суд для возмещения ущерба. На какой кодекс, а конкретно статью можно опереться, для удостоверения невиновности хозяев в чьей адрес отправлен иск?

Евгений Лайнопуло

Подать встречный иск. Кто кого. Так как виновный не определен!

Янина Борисова

Собственник несет бремя содержания принадлежащего имущества, в том числе ответственен и за состояние проводки.
Не видя искового заявления, не зная обстоятельств, установленных сотрудниками МЧС, дать Вам совет невозможно.
Обращайтесь за получением очной помощи к адвокату или юрист в своем регионе.

Светлана Николаева

Виновник пожара. Если проводка в доме была сделана профессионалами, и регулярные проверки не выявляли проблем в электросетях, то подавать иск в административный суд надо на организацию, которая владеет электросетями в конкретном доме.