Ярослав

Изобрел лампочку. Фамилия.? ? Фамилия.??

Янина Плетнёва

Имя этого немца ГЕНРИХ ГЁБЕЛЬ. Лампу накаливаня Гёбель создал, когда Эдисон с Ладыгиным с трудом поднимали собственные ночные юношеские горшки. Американский суд признал приоритет Гёбеля, когда ему было уже 75 лет. Все патенты на изобретения лампочки выданные Эдисону были признаны недействительными, а Ладыгину патентов в США не выдавали, хотя в Европе он был известным авторитетным инженером.

Ирина Аралова

Владимир Ильич Ленин Почему? Есть такая поговорка у электриков:
Лампочка Ильича не горит без магарыча...

Мария Грибенко

Яблочков. Эдисон - воришка. Россия - родина слонов !!!

Наталья Петрухина

Фамилия, фамилия.... Томас Эдисон. Нобелевских лауреатов знать надо.

Дм
Дмитрий

Thomas Edison

Ируська Андреева

Фамилия! Фамилия!
-Ильич, Ильич, Ильич! ! Лампочка Ильича!

Михаэль Дарк

Фамилия! Фамилия! На допросе, что ли?

Мария Соколова

ТЭЭД. То есть Томас Эльва Эдисон

Со
Софья

Яблочков - его первая лампочка была не спиралевая а на угольных электродах.

Сима Некрашевич

В 1809 году англичанин Деларю строит первую лампу накаливания (с платиновой спиралью) [5].
В 1838 году бельгиец Жобар изобретает угольную лампу накаливания.
В 1854 году немец Генрих Гёбель разработал первую «современную» лампу: обугленную бамбуковую нить в вакуумированном сосуде. В последующие 5 лет он разработал то, что многие называют первой практичной лампой. [6][7]
В 1890-х годах А. Н. Лодыгин изобретает несколько типов ламп с нитями накала из тугоплавких металлов [8]. Лодыгин предложил применять в лампах нити из вольфрама (именно такие применяются во всех современных лампах) и молибдена и закручивать нить накаливания в форме спирали. Он предпринял первые попытки откачивать из ламп воздух, что сохраняло нить от окисления и увеличивало их срок службы во много раз [9]. Первая американская коммерческая лампа с вольфрамовой спиралью впоследствии производилась по патенту Лодыгина. Также им были изготовлены и газонаполненные лампы (с угольной нитью и заполнением азотом) [10].

Дмитрий Суворов

Лампочкин изобрел, это же очевидно