Па
Павел

C каких лет можно покупать мобильный телефон?

Сергей Птира

с тех пор когда рост достигает стойки продавца

Дмитрий Левандовский

нет возрастых ограничений

Оксана Самойлова

В магазине захотят - продадут. Не захотят - не продадут, попросят согласие родителей. Заключение сделки с несовершеннолетним - всегда некий риск для магазина (за исключением, пожалуй, реально мелких сделок - продукты, канцтовары и пр.) .
НЕ думаю, что за 20 тысяч 9-10-летнему мальчику продадут телефон. А вот за 2-3 тысячи могут.

Кстати, родители, усыновители или опекуны могут оспорить заключение сделки, если не давали на это согласие.
-------------------------------
Малолетние в возрасте от 6 до 14 лет и несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки, под которыми понимаются сделки, заключаемые на небольшую сумму за наличный расчет, исполняемые при их заключении и имеющие целью удовлетворение личных потребностей (покупка продуктов, канцелярских товаров).. .

По общему правилу за несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних) , сделки могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны (ст. 28 ГК) .

По общему правилу несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.