Виталий Донос

Деградировать может каждый? не взирая на таланты и гениальность? - почему?

Всегда сожалею, когда вижу деградацию знакомого мне человека. Выражается это либо в пьянстве, либо в нервозности, отсюда в озлобленности и так далее.
Ограничение желаний что-то сделать просто так для других - это же тоже деградация?
Бросить пакет с мусором - "а, подберут"... да хоть бы и фантик от конфеты!
Откуда начинается путь деградации?
пофигизм?
обида?
потеря цели в жизни?
....

Денис

От сумы и от тюрьмы, как говорят, не зарекайся, ну и как следствие-от деградации.

Di
Dimarik

Знавала я одного бомжа с двумя высшими...

Алексей Оболонков

в наше время это уже как норма.

Ekaterina Vinokurova

Деградация, как правило, начинается либо с трусости (малодушия) , либо с лени.

Мария (Семченкова)Бирюкова

Деградация -это общественное понимание нравственного разложения человека . Справедливо все, что Законно! И когда Закон перестает работать и начинается деградация !

Анастасия Попивчук

Кроме таланта существует ещё лень, вредные пристрастия, утраты и потери. Очень важно, кто находится рядом, гениев - одиночек нет, неудачники все одиноки.

Константин Власкин

Жизнь-это движение, движение вперед и развитие. Можно топтаться на месте, главное не слишком долго в этой фазе пребывать.

Вера Политаева

Этот мир лежит во ласти Злого. Это он делает людей знаменитыми, гениальными и даже талантливыми. Но он, как сказал Иисус Христос, - человекоубийца от начала века. Поэтому, поиграв в этом мире с человеком как с вещью, он приводит его к соответствующему результату, чтобы высмеять перед лицом Бога этого человека как неудачное, тщеславное и чванливое создание великого Создателя...

Ирина Ускова

вы меня чо ли знаете я всю жизнь сам с собой борюсь

Df
Dfbnmmmm

безверие в собственные силы и доверие Богу

ti
tinik12

Можно многое списать на болезнь, на горе, да мало ли на что.... Но, если начинаешь опускать руки, перестаёшь следить за собой и за своим поведением, то никто в этом не виноват.... кроме самого себя....

Ольга

Да, может каждый. Но не каждый захочет. Но бывает так, что человек деградирует незаметненько, вне зависимости от желаний, исподволь какбэ. И необязательно происходит это на фоне пьянства или наркомании, или ещё чего-то столь же губительного. Чаще такая "инертная" деградация происходит из самого образа жизни человека. Сейчас поясню.
За примерами далеко ходить не стану. Покажу на своём примере. Ладно?) )
У меня раньше, по юности и молодости, было столько увлечений и интересов, столько желаний и планов- Великий Хочуха отдыхает! А сейчас? Смешно сказать - хочу похудеть.)) ) Ха! предел мечтаний!
Или возьмём хотя бы моё личное правописание.. . С приходом интернета в мозг я стала намного безграмотнее писать. ловлю себя на мысли, что сомневаюсь в написании самых простых слов. Мне уже кажется, что "медвеД" - это и есть правильно.
Всё вышеперечисленное - лишь малая доля. Порой даже образ жизни, тупой до офигения, может привести к деградации. Ведь что это такое? Путь назад, снижение жизненной планки.. . Да?
Ну вот я планку снизила до пределов возможностей, перестала смотреть на небо и уже замечаю. что начинаю обсуждать правительство.)) ) Хотя раньше считала это бабскими разговорами на лавке. А сама-то? Деградация налицо, блин.