Ал
Алексей

Вопрос к знатокам французского языка

Подскажите, пожалуйста, красивое и короткое изречение о любви на французском языке. И ещё. Как правильно перевести на французский слово "тайна"? (Учитывая артикль и прочие нюансы)

Фразы хотелось бы с переводом

Наталия Немировская

L'amour et la haine sont des sentiments finalement si proche.
L'amour est une rose, chaque pétale une illusion, chaque épine une réalité.
Qui jamais ne connut ce qu'est l'amour, n'a jamais pu savoir ce qu'est la peine.
Offrir l'amitié à qui veut l'amour, c'est donner du pain à qui meurt de soif.
Il y a l'amour ...Et puis il y a la vie, son ennemie.

un/le mystère - тайна, таинственность
un/le secret - секрет, тайна