EP
Eduardu Pueero

этот вопрос не был понят в другой категории, обращаюсь к этой как к самой продвинутой +

я доволен нашей сегодняшней системой образования, согласны ли вы со мной (не прочитавшим полностью, просьба не отвечать) ?

вы помните как в эпоху тоталитаризма в школе преподавали не нужные, как оказалось, на практике предметы?
по рассказам родителей я знаю, что в школе с 5 по 10 класс компостировали мозг каким-то мало понятным и не самым нужным предметом - алгеброй. я точно не знаю о чем этот предмет. я спрашивал, но мало кто мне смог объяснить что это и для чего нужно, но я точно знаю, что до 1991 года без знания этого предмета не выдавали аттестат - путевку в жизнь.

сегодня с 5 по 10 класс нам в обязательном порядке преподают финансы и экономику. выйдя из школьных стен, мы все знаем что нужно читать в договоре когда берешь кредит, ипотеку, устраиваешься на работу, покупаешь автомобиль и тд. сегодня выпускники школ знают как и кому надо писать жалобы, когда можно и нужно обращаться в суд. Даже то, как нужно выбирать товары в магазине.

нас учеников больше не заставляют "разбирать образы" на уроке литературы - это ближе к уроку анатомии, и сегодня кажется варварством лезть кому-то в душу - сегодня то что ты прочтешь остается с тобой, твоим, а не колхозной собственностью как в эпоху промывания мозгов. сегодня урок литературы то-ли книжная выставка с долей рекламы, то-ли просто кружок по интересам.

давая те знания, которые действительно нужны школа получила авторитет в глазах детей, авторитет, которого она не имела даже в СССР. хорошо учиться стало модно!

конечно есть и негативные стороны в сегодняшней системе образования. от недостатка учеников некоторые школы разоряются, но это те школы куда родители не хотят вести своих детей учиться - в интернете очень много отзывов о них, как плохих так и хороших. зато многие школы процветают, благодаря продуманной политике их владельцев. корпорации которые ими владеют уделяют много внимания подготовке своих кадров.

что я могу сказать подводя итог. главная разница между той школой которая была до 1991 года и той что есть сегодня в том, что первая существовала не "для того чтобы... " а лишь "потому что", так как задавать вопрос "для чего она существовала" на заре свободных рыночных отношений будет бессмысленно, следовательно мы можем предположить, что жила она только по инерции - "у нее была вредная привычка - жить". сегодня образование держится на том, что отвечает на первый вопрос: "для чего", и я думаю отвечает хорошо.

Любовь Яковлева
Любовь Яковлева

Ценю Ваше чувство юмора. Поставив всё с ног на голову, Вы стараетесь дать участникам проекта зеркало, которое, как известно, только ОТРАЖАЕТ. Оно не кричит, не оскорбляет, не прогоняет, просто отражает - оставаясь пустым. Как Вы сами отмечаете, Вас НЕ поняли. Думаю, очередное разочарование постигнет Вас и здесь.

НЕ
Наталья Елясова

А не поняли, потому что очень многословно и неясно, а также с грамматическими ошибками сформулирован вопрос - если можно это назвать вопросом. Сформулируйте всё в трех-пяти предложениях - поймут все, уверяю вас!
А нынешней системой образования, думаю, недоволен никто, так что не о чем особенно хлопотать.

T7
Triniti 77Rus

Даже не смешно. Из школы тех времен выходили грамотные и достаточно образованные люди (кто хорошо учился, конечно) , которые умели думать и рассуждать - а это гораздо важнее чтения ипотечного договора. Кстати, и с этим у них не возникло бы никаких проблем.

Похожие вопросы
Самая "продвинутая" страна в медицине?
Как продвинуть сайт самому?
вопрос самым продвинутым парням
Какая навигационная система самая продвинутая?
Составить предложение со словом пони
Вопрос для продвинутых юзеров
скажите мне самые продвинутые профессии
Какая была самая продвинутая страна в СССР?
Вопрос для продвинутых химиков!
~~Какая улица в России... самая продвинутая?)))