Eduardu Pueero

этот вопрос не был понят в другой категории, обращаюсь к этой как к самой продвинутой +

я доволен нашей сегодняшней системой образования, согласны ли вы со мной (не прочитавшим полностью, просьба не отвечать) ?

вы помните как в эпоху тоталитаризма в школе преподавали не нужные, как оказалось, на практике предметы?
по рассказам родителей я знаю, что в школе с 5 по 10 класс компостировали мозг каким-то мало понятным и не самым нужным предметом - алгеброй. я точно не знаю о чем этот предмет. я спрашивал, но мало кто мне смог объяснить что это и для чего нужно, но я точно знаю, что до 1991 года без знания этого предмета не выдавали аттестат - путевку в жизнь.

сегодня с 5 по 10 класс нам в обязательном порядке преподают финансы и экономику. выйдя из школьных стен, мы все знаем что нужно читать в договоре когда берешь кредит, ипотеку, устраиваешься на работу, покупаешь автомобиль и тд. сегодня выпускники школ знают как и кому надо писать жалобы, когда можно и нужно обращаться в суд. Даже то, как нужно выбирать товары в магазине.

нас учеников больше не заставляют "разбирать образы" на уроке литературы - это ближе к уроку анатомии, и сегодня кажется варварством лезть кому-то в душу - сегодня то что ты прочтешь остается с тобой, твоим, а не колхозной собственностью как в эпоху промывания мозгов. сегодня урок литературы то-ли книжная выставка с долей рекламы, то-ли просто кружок по интересам.

давая те знания, которые действительно нужны школа получила авторитет в глазах детей, авторитет, которого она не имела даже в СССР. хорошо учиться стало модно!

конечно есть и негативные стороны в сегодняшней системе образования. от недостатка учеников некоторые школы разоряются, но это те школы куда родители не хотят вести своих детей учиться - в интернете очень много отзывов о них, как плохих так и хороших. зато многие школы процветают, благодаря продуманной политике их владельцев. корпорации которые ими владеют уделяют много внимания подготовке своих кадров.

что я могу сказать подводя итог. главная разница между той школой которая была до 1991 года и той что есть сегодня в том, что первая существовала не "для того чтобы... " а лишь "потому что", так как задавать вопрос "для чего она существовала" на заре свободных рыночных отношений будет бессмысленно, следовательно мы можем предположить, что жила она только по инерции - "у нее была вредная привычка - жить". сегодня образование держится на том, что отвечает на первый вопрос: "для чего", и я думаю отвечает хорошо.

Любовь Яковлева

Ценю Ваше чувство юмора. Поставив всё с ног на голову, Вы стараетесь дать участникам проекта зеркало, которое, как известно, только ОТРАЖАЕТ. Оно не кричит, не оскорбляет, не прогоняет, просто отражает - оставаясь пустым. Как Вы сами отмечаете, Вас НЕ поняли. Думаю, очередное разочарование постигнет Вас и здесь.

НЕ
Наталья Елясова

А не поняли, потому что очень многословно и неясно, а также с грамматическими ошибками сформулирован вопрос - если можно это назвать вопросом. Сформулируйте всё в трех-пяти предложениях - поймут все, уверяю вас!
А нынешней системой образования, думаю, недоволен никто, так что не о чем особенно хлопотать.

T7
Triniti 77Rus

Даже не смешно. Из школы тех времен выходили грамотные и достаточно образованные люди (кто хорошо учился, конечно) , которые умели думать и рассуждать - а это гораздо важнее чтения ипотечного договора. Кстати, и с этим у них не возникло бы никаких проблем.