Светлана Богачёва

Приоритеты философии в ХХІв. Какие приоритеты в 21 веке?

Нтон

Мне кажется, что приоритетных проблем, над которыми нужно думать философии ХХІ века, две:
1) человеческая идентичность - сейчас в философии есть такое течение, как трансгуманизм - оно, к примеру, призывает к роботизированию всего и вся и механическому перенесению человеческих чувств, эмоций, памяти и пр. в роботов (конечно, это очень упрощенно, но приблизительно так) ; поэтому для философии опять очень актуальными становятся те критерии, которые, собственно, делают человека человеком и отличают его, скажем, от робота;
2) философия природопользования - т. е. как нам далее распоряжаться природными ресурсами, ибо от этого зависит наше выживание на планете и то, сколько, собственно, времени нам осталось.