Алексей Микешин

Объясните разницу между: ФилантропомМеценатом и человеком занимающимся благотворительностью ???

Сергей Елисеев

Это очень близкие синонимы, часто взаимозаменяемые. Филантропия - по-гречески "человеколюбие", то есть можно любить, но денег не давать, по желанию и возможности. Меценат - имя римского богача и соратника императора Августа - Гая Цильния, который часто помогал деньгами римским поэтам и завещал народу свои сады (парк) . Имя стало нарицательным. Меценату любить недостаточно, обязательно еще и приплачивать наличными.

Игорь Бабаев

МЕЦЕНАТ, -а; м. Книжн.
Богатый покровитель наук и искусств.

Только наук и искусств!

ФИЛАНТРОП, -а; м. [греч. philanthrōpos от phileō - люблю и anthrōpos - человек]
1. Тот, кто занимается филантропией; благотворитель. Благотворительный Фонд основан на средства филантропов.
2. Человеколюбец.