Александр Духнов

1) Какие советы М.Горького, К.Паустовского, Д.Лихачева кажутся вам важными и каким из них вы следовали при чтении? 2) П

Екатерина Шевченко

1.
Горький Максим
(Пешков Алексей Мак-симович, рус. писа¬тель, пуб-лицист)

«Любите книгу — источник знания, только знание спа¬сительно, только оно может сделать вас духовно сильными, честными, ра-зумными людьми, которые способны искрен¬но любить человека, уважать его труд и сердечно любо¬ваться плодами его непрерывного великого труда»

Горький М.
«Всем хорошим во мне я обязан книгам»

Горький М. «Любите книгу, она облегчит вам жизнь, дружески по¬может ра-зобраться в пестрой и бурной путанице мыслей, чувств, событий, она научит вас уважать человека и самих себя, она окрыляет ум и сердце чувством любви к миру, к человеку»

Горький М. «Книга, быть может, наиболее сложное и великое чудо из всех чудес, сотворенных человечеством на пути к счастью и могуществу будущего»

Паустовский К. Г.
(рус. писатель) «Никакие провалы истории и глухие пространства вре¬мен не в состоянии уничтожить человеческую мысль, за¬крепленную в сот-нях, тысячах и миллионах рукописей и книг»

Мысли Д. С. Лихачева о книгах и чтении
- Не могли бы вы дать нашим молодым читателям несколько советов о том, как работать с книгой?
- Это вопрос очень большой, одно могу сказать – с разными книгами надо работать по-разному: одни книги
надо штудировать, конспектировать, изучать, читать повторно, читать для удовольствия. С другими надо только знакомиться, знать об их существовании. С третьими и знакомиться не надо. И этот, третий сорт книг – самый трудный. Самое трудное – заставить себя не читать то, без чего вполне можно обойтись. Не слишком следует гоняться за модным чтением. Мода быстро выходит из моды. Надо читать то, что проверено временем.
- Кстати сказать, какой, на ваш взгляд, должна быть личная библиотека молодого человека?
- Свою библиотеку не надо делать слишком большой; не надо заполнять ее книгами «одноразового чтения» . Такие книги надо брать в библиотеке. Дома должны быть книги повторного чтения, классики (и притом любимые) , а больше всего справочники, словари, библиография. Справочники, словари и библиографии могут иногда заменить целую библиотеку. Обязательно ведите собственную библиографию и на карточках этой библиографии отмечайте, что в этой книге кажется вам важным и нужным.

Анатолий

publitistika q m qorkoqo