Анатолий Сесин

решите уравнение путем введения новой переменной. 3(2х /в квадрате/ + х - 2) = 8х /в квадрате/ + 4х-9

Кристина

Шалом!
Таки немного поясню решение:
в пункте 1) я вместо "-9" записал "-8-1",
чтобы получилось выражение (8хкв+4х-8)-1,
затем в выражении (8хкв+4х-8) я вынес 4 за скобки и получил 4(2хкв+х-2)
таким образом у меня получилось 2 одинаковых выражения в скобках:
3(2хкв+х-2)=4(2хкв+х-2)-1
в пункте 2) выражение (2хкв+х-2) я обозначил за а
в пункте 3) в уравнение 3(2хкв+х-2)=4(2хкв+х-2)-1 вместо (2хкв+х-2) я подставил а и решил его
я нашёл а, а =1
в пункте 4) в выражение (2хкв+х-2)=а (это выражение я получил в пункте 2)), вместо а я подставил 1 (а=1 согласно 3 пункту)
уравнение 2хкв+х-3 =0 я решил метедом разложения на множители (Вы можете решить его через Дискриминант)

Надеюсь, всё понятно (всё, что нужно, я подчеркнул и обвёл)
Целую, Шлёма