На
Наташа

что такое подлежащие глагол или существительное?

Фр
Фрррррррррр

Подлежащее – это и не глагол, и не существительное, это главный член предложения, который может быть выражен и глаголом, и существительным, и любой другой частью речи. Подлежащее – термин синтаксиса, глагол, существительное – термины морфологии.

ПОДЛЕЖАЩЕЕ – это один из главных членов предложения, составляющих его ядро, то есть грамматическую основу.

ПОДЛЕЖАЩЕЕ – главный член предложения, обозначающий ПРЕДМЕТ РЕЧИ и отвечающий на общий вопрос О ЧЁМ ГОВОРИТСЯ В ПРЕДЛОЖЕНИИ?, который уточняется вопросом КТО? или ЧТО?

ПОДЛЕЖАЩЕЕ ВЫРАЖАЕТСЯ:

★ именем существительным: На улице мороз. (О чём говорится в предложении? о морозе. Что? мороз);
★ именем числительным: Тридцать делится на пять без остатка. (О чём говорится в предложении? о тридцати. Что? тридцать);
★ местоимением: Он настоящий герой. (О ком говорится в предложении? о нём. Кто? тридцать); Каждый должен уметь оказать первую помощь пострадавшему. (О ком говорится в предложении? о каждом. Кто? каждый);
★ неопределённой формой глагола (инфинитивом): На печи лежать – не пшеницу жать. (О чём говорится в предложении? о лежать. Что? лежать);
★ любой частью речи, употреблённой в значении существительного: Большие (прилагательное) отправились на лодочную прогулку. (О ком говорится в предложении? о больших. Кто? большие); Почти (наречие) не считается. (О чём говорится в предложении? о почти. Что? почти); Далёкое ау (междометие) послышалось вдали. (О чём говорится в предложении? об ау. Что? ау); За (предлог) – непроизводный предлог. (О чём говорится в предложении? о за. Что? за);
★ цельными (неделимыми) словосочетаниями: Двое из нас пойдут в кинотеатр. (О ком говорится в предложении? о двоих из нас. Кто? двое из нас); Млечный Путь – это галактика, в которой находится Земля. (О чём говорится в предложении? О Млечном Пути. Что? Млечный Путь);

Склоняемые части речи употребляются в роли подлежащего в форме именительного падежа, кроме некоторых случаев типа: На берёзе – это существительное первого склонения в предложном падеже единственного числа. (О чём говорится в предложении? о НА БЕРЁЗЕ. Что? на берёзе).

Кратко это изложено в моей табличке:

@ Добрая Настя @

Сказу́емое — главный член предложения [1], связанный с подлежащим и отвечающий на вопросы что делает предмет (или лицо)? , что с ним происходит? , каков он? , что он такое? , кто он такой? и др. Сказуемое обозначает действие или состояние предметов и лиц, которые выражены подлежащим.

Сказуемое чаще всего выражается глаголом, согласованным с подлежащим, но часто сказуемое выражается и другими частями речи.

Сказуемое может быть простым и составным.

Владимир Казаков

Подлежащее (в синтаксисе) — главный член предложения, грамматически независимый; обозначает предмет, действие которого выражается сказуемым. Подлежащее называет то, о ком или о чём говорится в предложении, и отвечает на вопросы «кто?» , «что?» . При разборе предложения подчёркивается одной чертой.
Подлежащее и все второстепенные члены предложения, относящиеся к подлежащему, образуют состав подлежащего.

может быть и глаголом и существительным. в зависимости от ситуации

Анжела

Подлежащее-главный член предложения, который связан с со сказуемым и отвечает на вопрос кто? или что? Чаще всего подлежащее выражается существительным.
Установилась (что? ) хорошая погода.
Сказумое--это главный член предложения, который связан с подлежащим и отвечает на вопросы что делает предмет? что с ним происходит? Сказуемое выражается, в первую очередь, глаголом ( но может быть выражено и другими частями речи тоже) .
Вот солнце ( что делает? ) встает.

Алеся Кабаева

Подлежащее обозначает предмет, действие которого выражается сказуемым. Оно может быть и существительным, и прилагательным, и местоимением, и числительным и

Catherine

Подлежащее обозначает предмет, действие которого выражается сказуемым. Оно может быть и существительным, и прилагательным, и местоимением, и числительным и даже глаголом (в неопределённой форме) : "Надо учиться коммунизму. " "Жить - хорошо" "Перейти свой Рубикон".