Екатерина

имена существительные чаще всего бывают ...и ...ну я отметила подлежащие а дальше ...

Инесса Ибрагимова

Имена существительные чаще всего бывают подлежащими и дополнениями.

Наталья М

Существительные в И. п. в предложении выступают в качестве подлежащего или именной части сказуемого:
Музейное безмолвие стояло окрест, и море не шумело.
Воздух был тонок и радовал – (подлежащее) .
Слово – серебро, молчанье – золото (пословица) – (именная часть сказуемого) .
Где страна цветет и народ ликует, там правители мудры и добродетельны. – (подлежащее) .
Дождь стучал в окна всю ночь .- подлежащее.

Имя существительное в предложении также может быть:
дополнением :
Жалко девочку сиротку Феклушу: все-то жуют, а ты слюнки глотай (Н. А. Некрасов) ;
Блестело море все в ярком свете, и грозно волны о берег бились (М. Горький) .

смысловой частью составного именного сказуемого (Грушницкий – юнкер (М. Ю. Лермонтов) ;
У меня мать здесь учительницей (К. А. Федин) ;
У Огородника взошло все и поспело: он с прибылью и в шляпе дело; а Философ – без огурцов (И. А. Крылов) ;
Да он и был, по характеру-то, вроде ребенка (М. Горький) ;
У Ивана Никифоровича глаза маленькие, желтоватые и нос в виде спелой сливы (Н. В. Гоголь)

главного члена односоставного предложения
(Не быть тебе начальником! Вечно будешь помощником (Ю. П. Казаков) ;

главным членом номинативного предложения (Белеют стены. Расставлена посуда. Белый хлеб. Чистая скатерть (А. С. Серафимович) ;

определением (Дорога в Симбирск мною очищена и безопасна (А. С. Пушкин) ;

приложением (Ты меня загубил со своими сыновьями-разбойниками, ты загубил меня (Л. Н. Толстой) ;

обстоятельством (Она слушала его со страхом и жадно (М. Горький) ;

обращением (Старик! О прежнем позабудь (М. Ю. Лермонтов)
или его частью (Шуми, шуми, послушное ветрило, волнуйся подо мной, угрюмый океан (А. С. Пушкин) ;

вводным словом (На другой день поехали наперерез и, по счастию, встретили по дороге пастуха (М. Е. Салтыков-Щедрин)
или частью вводного оборота (Но, к великой моей досаде, Швабрин, обыкновенно снисходительный, решительно объявил, что песня моя нехороша (А. С. Пушкин).