Кэ
Кэт

какого рода бывают существительные?

Ва
Василий

► Существительные могут быть МУЖСКОГО, ЖЕНСКОГО и СРЕДНЕГО РОДА.

► Род некоторых существительных 1-го склонения с окончаниями -А, -Я (невежа, ломака, нюня и пр.) ВНЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ определяют как ОБЩИЙ, но в конкретных предложениях эти существительные употребляются как слова МУЖСКОГО РОДА, если обозначают лиц мужского пола, и ЖЕНСКОГО РОДА, если обозначают лиц женского пола. Так что имена существительные имеют ТРИ рода, а не четыре, как указано в одном из ответов, потому что слова ОБЩЕГО РОДА относятся в одних случаях к мужскому род, а в других – к женскому.

► Есть существительные, у которых единственного числа нет (ворота, сутки, каникулы и пр.), они употребляются и склоняются склоняются только во множественном числе, а потому и именительный падеж у них есть только во множественном числе. У таких существительных РОДА НЕТ, потому что род можно определить только по единственному числу.

Ася

мужского (кофе), женского (роза), среднего (пальто), общего (неряха)

Иван

В русском языке?

Руслан Жаров

В русском языке выделяют следующие виды грамматического рода:
мужской
женский
средний
общий (двоякая модель согласования: бедный сирота/бедная сирота)
обоюдный (одна модель согласования: он/она настоящая собака)