Иван Асеев

что означают эти фразы, составит 3 предложения.

сизифов труд, танталовы муки, река забвения, кануть в лету, цербер, нектар и амброзия, Зевс-громовержец, геракл, прометеев огонь, титанические усилия, гигантские дела.

Юрий Шарга

В древнегреческом мифе рассказывается о хитром и коварном коринфском царе Сизифе, который несколько раз обманывал богов, чтобы продлить свою роскошную жизнь на земле.
Разгневанный Зевс присудил ему за это вечные муки в аду: Сизиф должен был вкатывать на высокую гору громадный камень, который на вершине вдруг вырывался из рук и скатывался вниз. И все начиналось сначала…
Выражение сизифов труд стало обозначать тяжелую, изнурительную, бесполезную работу.